Председатель ГКК Удмуртии Борнис Сарнаев обратился в прокуратуру

Председатель ГКК Удмуртии Борнис Сарнаев обратился в прокуратуру

Председатель Государственного контрольного комитета (ГКК) Удмуртской Республики Борис Сарнаев направил обращение к прокурору республики с просьбой принять меры прокурорского реагирования и не допустить нарушения Конституции РФ, федерального и регионального законодательства, а также трудовых прав председателя и зампредседателя ГКК. Ранее депутаты Госсовета УР проголосовали за снижение пенсионного возраста конкретной должности, которую и занимал Сарнаев, уменьшив предельный возраст с 65 до 60 лет.

«24 ноября 2020 года Госсовет УР принял Закон «О внесении изменений в Закон УР «О Государственном контрольном комитете Удмуртской Республики», который, помимо прочего, ограничивает предельный возраст пребывания в должности председателя ГКК Удмуртской Республики с 65 до 60 лет и исключает из структуры единственную должность заместителя председателя Комитета», – об этом 9 декабря сообщает официальный телеграм-канал ГКК Удмуртии.

Указанные изменения, как говорится в сообщении, приняты с нарушением норм Конституции РФ, с явным превышением полномочий Госсовета УР, в связи с чем Комитет направил обращения прокурору региона и Председателю Госсовета УР.

«Указанные изменения Закона УР «79-РЗ противоречат пунктам «г», «т» статьи 71 Конституции Российской Федерации, так как установление ограничений в отношении лиц, замещающих государственные должности, относится к исключительным полномочиям Российской Федерации», – говорится в обращении к прокурору Удмуртии.

Также, в обращении говорится о том, что при принятии закона в части рассмотрения поправок о снижении предельного возраста пребывания в должности председателя комитета и исключения из структуры комитета должности заместителя председателя допущены грубые нарушения процедуры рассмотрения законопроекта, предусмотренного законом УР «О госсовете УР» и Регламентом Госсовета УР.

Сам нынешний глава ГКК – 62-летний Борис Сарнаев – уверен, что принятые Госсоветом УР поправки преследуют цель его увольнения с должности председателя комитета из-за его принципиальной позиции в рамках осуществления внешнего финансового контроля в республике.

Напомним, что в начале 2020 года Сарнаев заявил, что по итогам 2019 года комитет выявил 506 финансовых нарушений на общую сумму 2,3 миллиарда рублей из проверенных 19,1 миллиарда рублей. Как отмечал глава ГКК, большинство нарушений связаны с формированием и исполнением бюджетов, ведением бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской отчетности.

Среда, 09 Декабрь 2020 20:12 Glazov.su Метки новости: Борис Сарнаев Госсовет УР Прокуратура УР
Cackle

Поиск по сайту