В Удмуртии суд восстановил в должности главу ГКК Бориса Сарнаева

В Удмуртии суд восстановил в должности главу ГКК Бориса Сарнаева

Ленинский районный суд города Ижевска восстановил Бориса Сарнаева в должности председателя государственного контрольного комитета (ГКК) Удмуртской Республики. Помимо этого, в пользу господина Сарнаева с ГКК был взыскан его средний заработок за время вынужденного прогула с 16 декабря 2020 года, а также 10 тысяч рублей с Госсовета УР в счет компенсации морального вреда, сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества республики.

При этом суд отказал Борису Сарнаеву в удовлетворении исковых требований к Госсовету Удмуртии о взыскании компенсации морального вреда в большем размере – в 250 тысяч рублей. Отметим, что решение в части восстановления истца в должности подлежит немедленному исполнению. Оно может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртии в течение месяца со дня изготовления решения, сообщает «Коммерсант-Удмуртия».

Отметим, что ранее Верховный суд Удмуртии отказал Борису Сарнаеву в удовлетворении иска к Госсовету Удмуртской Республике главе региона Александру Бречалову. Он намеревался признать недействительными изменения в закон о ГКК в части сокращения предельного возраста пребывания в должности.

Рранее Бориса Сарнаева освободили от должности председателя ГКК в связи с достижением предельного возраста. Эта история получила федеральную огласку, в том числе на телевидении и даже нашла отклик у известных российских комиков.

Напомним, что в ноябре 2020 года депутаты Госсовета УР во втором чтении приняли поправки к республиканскому закону о ГКК, понизив предельный пенсионный возраст одной конкретной должности. Депутаты большинством голосов приняли предельный возраст пребывания в должности председателя комитета в 60 лет, понизив его с 65 лет.

Напомним, что по действующему законодательству пенсионный возраст для мужчин в России установлен именно с 65 лет.

Понедельник, 01 Март 2021 19:01 Glazov.su Метки новости: Борис Сарнаев ГКК Удмуртии Госсовет УР
Cackle

Поиск по сайту