Депутаты Госсовета УР снизили пенсионный возраст одному конкретному человеку

Депутаты Госсовета УР снизили пенсионный возраст одному конкретному человеку

Депутаты Госсовета Удмуртской Республики снизили предельный возраст руководителя государственного контрольного комитета республики (ГКК) – органа, сходного по своим функциям со Счетной палатой. Как сообщает издание «Коммерсант-Удмуртия», поправки в закон о ГКК были приняты подавляющим большинством голосов удмуртских депутатов. Среди прочего они проголосовали за снижение предельного возраста пребывания в должности председателя ГКК с 65 до 60 лет.

Отметим, что в Госсовете УР 60 мест, 50 из которых контролирует партия «Единая Россия», также в Госсовете 5 депутатов от КПРФ, по два от ЛДПР и Справедливой России, одно место вакантно. За снижение пенсионного возраста главе ГКК проголосовали 46 удмуртских депутатов.

Эксперты считают, что решение, принятое Госсоветом УР, является «политически ангажированным». С ним не согласен и ряд депутатов. Так депутат от КПРФ Владимир Бодров заявил, что при повышении пенсионного возраста в стране его снижение для руководителя ГКК выглядит дискриминацией. Председатель комиссии Госсовета УР по бюджету единоросс Юрий Тюрин считает, что у поправок не было обоснований.

Сам нынешний глава ГКК – 62-летний Борис Сарнаев – уверен, что принятые поправки преследуют цель его увольнения с должности председателя комитета из-за его принципиальной позиции в рамках осуществления внешнего финансового контроля в республике. Напомним, что в начале 2020 года Сарнаев заявил, что по итогам 2019 года комитет выявил 506 финансовых нарушений на общую сумму 2,3 миллиарда рублей из проверенных 19,1 миллиарда рублей. Как отмечал глава ГКК, большинство нарушений связаны с формированием и исполнением бюджетов, ведением бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской отчетности.

Любопытно, что новость о решении депутатов Госсовета УР стала настолько резонанасной, что ушла в федеральную повестку. Прокомментировал данную новость даже известный российский юморист и стендап-комик Илья Соболев. Сатирическое видео он выложил в своем инстаграме.

Среда, 25 Ноябрь 2020 18:49 Glazov.su Метки новости: Борис Сарнаев Госсовет УР
Cackle

Поиск по сайту