Завод по утилизации особо опасных отходов в Камбарке обойдется в 11,5 миллиарда рублей

Завод по утилизации особо опасных отходов в Камбарке обойдется в 11,5 миллиарда рублей

На строительство завода по утилизации особо опасных отходов в Камбарке направят 11,5 миллиарда рублей «Росатом» заключил контракт с инжиниринговым АО «Концерн «Титан-2» (Москва, входит в строительный холдинг «Титан-2») на строительство производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности «Камбарка» в одноименном городе Удмуртской Республики, сообщает агентство «Интерфакс».

Об этом говорится в документах в системе анализа закупок «Интерфакс-Маркер». Общая сумма контракта составляет 11 513,7 миллиона рублей. Срок окончания исполнения работ – 15 июня 2024 года.

Напомним, что до 2009 года, в Камбарке работал объект по уничтожению химического оружия, затем проводилась ликвидация последствий его деятельности.

Весной 2019 года было подписано постановление российского правительства о перепрофилировании объектов для уничтожения химоружия в комплексы по утилизации особо опасных отходов. Заказчиком работ определена госкорпорация «Росатом».

Принято решение о выделении в 2019-2023 годах бюджетных средств для создания четырех производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы). Планировалось, что такие комплексы в 2023 году будут введены в эксплуатацию, это: «Марадыковский» (Кировская область), «Камбарка» (Удмуртия), «Щучье» (Курганская область) и «Горный» (Саратовская область), каждый мощностью до 50 тысяч тонн особо опасных отходов в год, однако затем сроки сдачи объектов переносились.

Понедельник, 09 Январь 2023 15:58 Glazov.su Метки новости: Камбарка
Cackle

Поиск по сайту