22 июня в Камбарке прошел митинг против строительства комплекса по утилизации опасных отходов

22 июня в Камбарке прошел митинг против строительства комплекса по утилизации опасных отходов

В субботу, 22 июня, в Камбарке состоялся митинг против постройки комплекса по утилизации отходов I-II классов опасности. Митинг собрал до тысячи человек, главным образом, жителей Камбарки, а также соседних городов Нефтекамска (Башкирия) и Чайковского (Пермский край).

Как сообщает сайт «Udm-info», ране власти Камбарки отказали организаторам в проведении митинга в центе города из-за мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби. В итоге митинг состоялся на городском стадионе «Юность», рядом с городским кладбищем. На митинге массово собирались подписи под обращением с требованием запретить строительство комплекса в Камбарке. Власти Удмуртской Республики и администрация Камбарки митинг проигнорировали, некоторые выступающие говорили о том, что сотрудникам некоторых предприятий города прямо запрещали участвовать в митинге, грозя увольнением.

Лозунги митинга были достаточно радикальными, выступавшие предлагали рассмотреть вопрос о переносе строительства комплекса по утилизации отходов в малонаселенные районы России, в столицу республики (на пустующие площади закрывшихся промышленных предприятий) или «прямо на Рублевку». По словам протестующих, в Камбарке острейшая ситуация с онкологическими заболеваниями, а причиной этого называют как хранившееся и уничтожавшееся в Камбарке химическое оружие, так и тот факт, что полигон для хранения продуктов уничтожения химического оружия до сих пор не построен.

Как заявили организаторы митинга, мероприятие не будет последним. На следующей неделе, напомним, состоится митинг в Нефтекамске, организаторы которого также выступают против строительства в Камбарке комплекса по утилизации отходов I-II класса опасности.

Напомним, согласно постановлению правительства Российской Федерации, в стране будут построены сразу несколько комплексов по хранению и утилизации отходов I–II классов опасности. Один из них планируется построить в Камбарке, на базе комплекса по утилизации химического оружия. Комплекс «Камбарка» мощностью до 50 тысяч тонн отходов в год будет построен к 2023 году. Предельная стоимость строительства объекта составит 5,117 миллиардов рублей.

Суббота, 22 Июнь 2019 14:45 Glazov,su Фото: vk.com Метки новости: Камбарка Опасные отходы в Камбарке
Cackle

Поиск по сайту