Суд в очередной раз встал на сторону инициативной группы по проведению референдума

Суд в очередной раз встал на сторону инициативной группы по проведению референдума

Суд в очередной раз встал на сторону инициативной группы по проведению республиканского референдума о строительстве в Камбарке комплекса по переработке промышленных отходов.

Ижевский юрист Ия Боронина выиграла в апелляционной инстанции иск к Центризбиркому Удмуртии (ЦИК УР), который ранее в 5-й раз отказал в регистрации инициативной группы по проведению республиканского референдума. На него предлагалось вынести вопрос по перепрофилированию бывшего объекта по уничтожению химического оружия в Камбарке в комплекс по переработке промышленных отходов I и II класса опасности. Между тем, эксперты говорят, что даже после регистрации инициативной группы Госсовет УР не сможет одобрить проведение референдума, так как вопросы касаются полномочий федеральных органов власти, сообщает изданием «Коммерсант-Ижевск».

Как сообщила Ия Боронина на своей странице в Facebook, Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде оставил без изменений решение Верховного суда УР от 26 декабря 2019 года, по которому ЦИК УР должен повторно рассмотреть документы, поданные для регистрации инициативной группы по проведению местного референдума. «Мне было отказано в регистрации инициативной группы по двум причинам: отсутствие улицы Манохина на карте Камбарки и отсутствие в протоколе и ходатайстве подписей членов инициативной группы. В своем иске я изложила причины незаконности и необоснованности данного отказа. Улица Манохина находится в границах МО "Камбарское", согласно уставу МО "Камбарское" и генплану Камбарки, что подтверждает ЕГРН и публичная кадастровая карта. Кроме того, представленные в ЦИК Удмуртии документы подписаны всеми членами инициативной группы, пронумерованы, прошиты»,— пояснила госпожа Боронина.

Однако сначала Верховный суд Удмуртии, а теперь и апелляционная инстанция пришли к выводу, что повода для отказа в регистрации инициативной группы у ЦИК республики просто не было.

Вторник, 03 Март 2020 20:12 Glazov.su Метки новости: Камбарка комплекс по утилизации опасных отходов в Камбарке
Cackle

Поиск по сайту