Верховный суд Удмуртии признал решение ЦИК республики по отказу в референдуме по Камбарке незаконным

Верховный суд Удмуртии признал решение ЦИК республики по отказу в референдуме по Камбарке незаконным

26 декабря утром Верховный суд Удмуртской Республики признал незаконным отказ республиканского Центризбиркома в регистрации инициативной группы референдума по вопросу строительства предприятия по переработке опасных отходов в Камбарке. Теперь ЦИК Удмуртской Республики предстоит повторно рассмотреть пакет документов в течение 15 дней.

Как рассказала журналистам издания Udm-Info юрист-эколог Ия Боронина, речь идет об октябрьском – пятом по счету – отказе избиркома республики в регистрации инициативной группы.

Стоит отметить, что 29 октября ЦИК республики уже в пятый раз отклонил ходатайство общественников, мотивировав это тем, что камбарской улицы Манохина, где зарегистрирован один из активистов, не существует в природе. Кроме того, комиссию не устроило оформление бумаг.

Также вчера ЦИК Удмуртии отклонил ходатайство других инициаторов референдума – республиканского отделения «Партии народной свободы», которые планировали вынести на всеобщее голосование вопрос о полном запрете ввоза опасных отходов на территорию республики.

Таким образом, за 2019 год удмуртский избирком отклонил уже 8 заявок от общественников, которые пытались запустить референдум по волнующему жителей региона вопросу. Общественники уверены, что избирательная комиссия Удмуртии препятствует народному голосованию и сочиняет правила оформления документов на ходу.

Пятница, 27 Декабрь 2019 00:06 Glazov.su Метки новости: Верховный суд Удмуртии Камбарка комплекс по утилизации опасных отходов в Камбарке ЦИК Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту