Новости

Российские банки увеличивают ставки по кредитам

altКрупнейшие банки страны в последние недели начали повышать ставки по ипотеке и розничным кредитам, сообщает «Коммерсантъ». О поднятии ставок или о намерении это сделать уже заявили 8 из 20 крупнейших финансовых организаций данного сегмента рынка. К примеру, Альфа-Банк, Райфайзенгбанк и Юникредит Банк уже заявили, что поднимают свои ставки по ипотечным продуктам на 0,5-1,5%. 
Стоимость кредитов наличными выросла в МДМ Банке, ХКФ-Банке и банке «Кредит Европа». В Банке Москвы и Росбанке, в свою очередь, отмечают, что могут пойти на аналогичные меры уже в ближайшем будущем. Еще в начале сентября банки начали повышать ставки по корпоративным кредитам, а в сентябре стало известно о том, что многие банки готовы увеличить доходность своих вкладов, для того чтоб привлечь на свои счета больше денежных средств и увеличить ликвидность. Сегодня многих из россиян волнует вопрос куда можно инвестировать? Наиболее безрисковым вариантом являются банковские депозиты, которые может и не сулят высоких процентов, но уровень инфляции перекрыть в состоянии. 
 
Банки занимаются повышением ставок по кредитам и депозитам, так как опасаются возможного кризиса ликвидности, который может возникнуть в мире в самое ближайшее время, в том случае, если Греция объявит о дефолте по части своих обязательств. Похожий кризис уже отмечался осенью 2008 года, тогда он привел к замораживанию всего кредитного рынка и росту ставок по вкладам вплоть до 20% годовых. Примечательно и то, что, судя по макроэкономическим показателям текущего года, в частности по замедлению в стране инфляции, ставки на рынке должны наоборот сокращаться, а не расти. 

Поиск по сайту