Новости

Инфляция в Белоруссии приблизилась к 80%

altЗа первые 9 месяцев 2011 года потребительские цены в Белоруссии выросли на 74,5%. В сентябре 2011 по сравнению с аналогичным периодом 2010 года инфляция выросла до 79,6%, сообщает официальный пресс-релиз Национального статистического комитета Белоруссии. Только за сентябрь цены в стране выросли на 13,6%. 
Продовольственные товары с начала года подорожали на 84%, непродовольственные на 86%, наименьший рост показали услуги и тарифы, оказываемые населению – увеличение на 33%. Рост инфляции в стране начался в мае 2011 года, из-за наблюдающегося ажиотажного спроса населения страны на иностранную валюту, Национальный банк вынужден был девальвировать рубль. В сентябре в стране состоялись первые свободные торги валютой, в результате чего  белорусский рубль вновь упал. По результатам торгов его курс составил более 8 000 рублей за доллар, тогда как официальный курс объявлен на уровне в 5347 белорусских рублей. По заявлениям властей Белоруссии, курс в течение 1-1,5 месяцев должен был выровняться, но пока этого не произошло. Рост цен выше 10% в месяц, который называют также «галопирующей» инфляцией, представляет существенную угрозу для экономики. В таких условиях населении пытается избавиться от сбережений, скупая товары «про запас», банки отказываются от фиксированных ставок, а компании переходят на операции в иностранной валюте. 
 
Последний экономический кризис существенно пошатнул экономику европейских государств, что положительно отразилось на ценах. Сегодня выгодным вложением средств является приобретение недвижимости.  Покупая недвижимость вы защищайетсь от инфляции. Сегодня особым спросом у жителе стран СНГ пользуется испанская недвижимость. Приобрести недвижимость в Испании дешево – это не фантастика. В период с 2008 по 2010 год снижение цен составило 20%, при этом к концу 2010 года тенденция к снижению цен закончилась. Сегодня эксперты прогнозируют колебания на уровне +/- 2-4%. В это же время многие банки и кредитные финансовые учреждения охотно идут на выдачу ипотечных кредитов на рынке как первичной недвижимости, так и вторичном.

Поиск по сайту