Новости

Эксперты прогнозируют рост цен на курятину

altРяд экспертов прогнозируют довольно резкий рост стоимости мяса птицы, вследствие введения запрета на оборот замороженной курятины. Напомним, что 3 ноября Геннадий Онищенко – Главный санитарный врач РФ подписал соответствующее распоряжение. Запрет вступит в силу с 1 января 2011 года. То, что многие холодильные склады ритейлеров забиты курятиной, никого особо не волнует.
Запрет коснется всего глубокозамороженного мяса птицы, независимо от того российского она производства или иностранного. Упор делается на то, что в глубокозамороженном мясе не сохраняются полезные свойства, к тому же происходит ухудшение вкусовых качеств продукта.
Многие производители от таких инициатив в шоке, ни в одной стране мира нет таких запретов. В развитых странах около 80% мяса птицы реализуется именно в таком виде. Поэтому запрет может привести просто к непрогнозируемому росту цена на курятину, которая является самым доступным видом мяса на рынке. 
Охлажденное мясо, которое собираются оставить на прилавках может храниться лишь несколько суток, а многие магазины даже не имеют оборудования для хранения такого мяса. С введением запрета, мясо из европейской части России никак не сможет попасть, к примеру, в Сибирь, а это уже удар по производителям. Раньше они могли отправить замороженное мясо по всей стране, а теперь будут привязаны к своим регионам.

Поиск по сайту