В Глазове сотрудники банка предотвратили хищение 400 тысяч рублей

В Глазове сотрудники банка предотвратили хищение 400 тысяч рублей

В дежурную часть МО МВД России «Глазовский» обратилась 54-летняя местная жительница с заявлением о хищении у нее 700 тысяч рублей, а также о попытке хищения еще 400 тысяч рублей. Заявительница рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что на её имя посторонними лицами оформлен кредит на сумму 700 тысяч рублей.

Для предотвращения незаконной операции необходимо оформить в банке кредит на эту же сумму и перевести деньги на специальный счет. Поверив словам звонившего, женщина выполнила все указания – деньги перевела указанный ей счет.

На следующий день ей позвонили снова, сообщив об аналогичной незаконной операции. Убедили заявительницу оформить кредит уже в другом банке на сумму 400 тысяч рублей.

Женщина последовала указаниям, но при попытке перевода денег через банкомат у нее возникли сложности, и она обратилась за помощью к сотрудникам банка. Узнав, с какой целью женщина намеревается перевести деньги, банковские работники объяснили заявительнице, что ей звонили мошенники, после чего убедили ее обратиться в полицию. 400 тысяч рублей в этот же день она внесла для погашения второго кредита.

В настоящее время следователем МО МВД России «Глазовский» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в крупном размере».

МВД России по УР напоминает гражданам: сотрудники банков не предлагают гражданам оформить кредиты для так называемой блокировки незаконных операций, они не будут уговаривать вас обналичивать денежные средства и переводить на посторонние счета, которые в телефонном разговоре указываются как «безопасные». Если вам поступили аналогичные предложения, прекратите разговор и перезвоните на «горячую линию» своего банка.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления обратитесь в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Суббота, 12 Февраль 2022 06:17 Glazov.su Метки новости: банковские мошенники глазовская преступность
Cackle

Поиск по сайту