Тарифы ЖКХ в Удмуртии могут вырасти из-за новых правил уборки

Тарифы ЖКХ в Удмуртии могут вырасти из-за новых правил уборки

С 1 марта 2021 года вступли в силу новые санитарные требования, которые обязывают УК проводить влажную уборку подъездов раз в день.

В ближайшее время в Удмуртской Республике могут вырасти платежи за услуги ЖКХ. Это напрямую связано с новыми санитарными нормами, которые начали действовать с 1 марта текущего года, сообщает ГТРК «Удмуртия».

Согласно новым санитарным правилам, управляющие компании должны проводить влажную уборку подъездов каждый день. Ранее закон допускал, что подъезды в жилых домах можно мыть только раз в месяц. В телекомпании цитируют одного из заместителей директора УК: «При увеличении кратности уборки в подъездах, мы говорим о влажной уборке, увеличение тарифа будет составлять 33 рубля 48 копеек. Для жителей это будет непосильная финансовая затрата и, я думаю, что они будут против».

В общественных организациях республики с такими подсчётами согласны. Но отмечают, что тариф можно поднять только после одобрения всех собственников и проведения официального общего собрания жильцов.

При этом коммунальщики новым требованиям подчиняться все же обязаны. А значит, пока управляющим компаниям придется самостоятельно искать денежные средства или на уборку, или на выплату штрафов, к примеру, сокращая другие статьи расходов обслуживания многоквартирного дома.

Четверг, 11 Март 2021 06:34 Glazov.su Метки новости: ЖКХ в Удмуртии тарифы ЖКХ в Глазове
Cackle

Поиск по сайту