Статьи и обзоры

Дело врачей 2009

 altНа прошлой неделе многие средства массовой информации в России разразились обличительными статьями, раскрывающими злодеяния реабилитационного центра «Дельфин», расположенного в пермском крае.

В этом филиале лубянки, как острые на язык и падкие на дешёвые сенсации журналюшки успели окрестить «Дельфин» пытали наркоманов, регулярно избивали их, а буквально вчера, в прессу была вкинута информация, тонко балансирующая на грани идиотизма, о том что, начальство реабилитационного центра вообще продавало своих больных в качестве массовки на митинги коммунистам. Избитых и искалеченных наркоманов, подвергавшихся «нечеловеческим и изощрённым пыткам и издевательствам» сдавали в аренду, на митинг в качестве массовки, коммунистам. Есть мнение, что этот оргазм маразма сможет получить премию в номинации лучше испражнение в мозги народу. Чтобы народ знал своих «героев», напомним, что первыми растиражировали и подхватили данную идею новостное интернет-агентство непроверенной информации Лайф.ру. Между прочим, именно материал, пущенный вдогонку, про КПРФ очень сильно портит впечатление и подрывает доверие к новости первой. Уж очень не стыкуется одно с другим.

По официальной точке зрения, запущенной в прессу, которую поддержали и такие уважаемые издания, как «Независимая газета» и радиостанция «Эхо Москвы», и федеральный «Первый канал» события развивались следующим образом: один из пациентов смог сбежать из закрытой клиники и смог добраться до отделения милиции, где и рассказал о том, что вместо лечения пациентов наркодиспансера подвергают пыткам и издевательствам. В ходе беседы, мужчина рассказал милиционерам о том, что в краснокамском реабилитационном центре «Дельфин» медики не лечат пациентов, а издеваются над ними, жестоко пытают и стараются всячески унизить. Медики приковывали пациентов учреждения наручниками к кроватям и к стене, избивали, били, используя электрошокеры и плетки. От этих рассказов, даже у видавших виды милиционеров кровь стыла в жилах. Милиция даже сначала не поверила сбежавшему, считая, что он находится в состоянии наркотического опьянения, но пострадавший показал следы лечения на своем теле. На нем было множество ожогов, рубцов и синяков различной величины. Под впечатлением рассказа сбежавшего узника, и руководствуясь его показаниями, на место тут же выехала группа милиционеров. Однако охрана медучреждения не впустила представителей власти на территорию больницы. Для того чтобы проникнуть на территорию, пришлось вызывать группу спецназа, которая штурмом взяла данный центр. На тот момент на так называемом «лечении» там находилось 96 человек. Все они были в изможденном состоянии, запуганы, а тела их покрыты множественными синяками. Около 30 человек прямо на месте написали заявления в прокуратуру, указав все методы «лечения», которые к ним применяли. В ходе проведения следственных мероприятий было установлено, что почти половина, находящихся на лечении больных, находилась там против своей воли. Как заявил замначальника ОВД Краснокамска Алексей Туров: «Их просто похищали и отправляли в эту больницу. При проведении осмотра мы нашли множество фотографий, на которых присутствуют моменты истязания над пациентами учреждения, а так же инструментарий пыток: наручники, плети, электрошокеры, дубинки. Материалы проверки переданы в следственный отдел при прокуратуре города Краснокамск для возбуждения уголовного дела по статьям «похищение людей» и «незаконное лишение свободы". Вот это, пожалуй, вызывает больше всего недоумения, нет и намека на так красочно описываемые издевательства над больными.
Другой взгляд на произошедшие события представили Татьяна Турчина и Евгений Ройзман обычные пользователи русскоязычного сегмента интернет-сообщества ЖЖ ( их подробный отчёт здесь: http://turtaniat.livejournal.com/105490.html ). Они просто поехали и выяснили всё на месте: выехав на место, в первую очередь они установили, что здание, в котором находится наркодиспансер ранее принадлежало СМЭУ УВД г. Краснокамска и было передано центру. То есть возможный, какой-никакой источник вражды. Просто для галочки. На месте наши люди с выпирающей во все стороны гражданской позицией, провели разбор полетов, побеседовав в первую очередь с персоналом заведения и 6 стоящими на фоне какого-то угла девицами, все есть в снятых ими видеороликах. Со слов врачей(хоть и по их виду не скажешь, что люди к медицине имеют даже косвенное отношение) нарисовалась следующая картина. 7 марта в Краснокамске прошла акция «Молодежь против распространения и употребления наркотических средств, за здоровый образ жизни». Собравшиеся митинговали напротив ДК Гознака. Всего собралось около 500 человек. Все прошло довольно мирно, были развернуты лозунги и транспаранты, прозвучали кричалки. Постояли у дома известного в городе наркоторговца(красивая фраза!) и всем участникам передали его портрет. После этого, как только прошли выходные в «Дельфин» заехал начальник УгРо Черноусов, пропуском ему служил табельный пистолет. Пройдя в карантин, он объявил пациентам: «Вас здесь удерживают насильно, против вашей воли, все кто желает могут уйти прямо сейчас». Из всех вышел лишь один, который тут же заявил, что знает, где находятся наручники, его привезли в центр лишь накануне. На следующий день случилась история с маски-шоу. Далее в ходе нескольких взятых интервью развивается эта версия, всплывают детали про крышевание милицией наркодельцов, варварский разгром ОМОНом административных помещений реабилитационного центра, изуверство над щенком, его ткнули в нос электрошокером, песик на представленных ниже видеороликах действительно выглядит больным, но рассказать к сожалению ничего не может. Все работники центра
«Дельфин» по идее хоть какие-то да врачи, ну хоть медбратья, а на вид «чисто конкретные пацаны», которые текст на камеру отчеканивают, как будто по выученному заранее сценарию. Пример вопроса к сотруднику реабилитационного центра:
-Как с вами разговаривал начальник УгРо?
-Дерзко!

Лично нам сомнительными кажутся обе версии, но дыма без огня не бывает. В наркодиспансере действительно могли применять к пациентам довольно жёсткие методы. Сам владелец заведения, вылечившийся наркоман.
Может его методика действительно помогает, но не вписывается в наше гуманное представление о лечении наркоманов со стажем, в белоснежной больничной палате на мягкой подушке с накрахмаленной голубой наволочкой? А возможно владелец клиники о чём-то просто умалчивает?
Возможно среди милиционеров города Краснокамска действительно есть оборотни крышующие наркодиллеров? Может быть даже этот оборотень лично ткнул электрошокером в нос шестимесячному щенку, сработали инстинкты на уровне генетики, оборотни преданных и честных на дух не переносят.

А может быть пора государству перестать отворачиваться от проблемы наркомании и позаботиться о здоровье и благополучии граждан страны, задушить героиновую гидру свернувшуюся в смертельном прыжке на Россию, не выставлять милиционеров в роли налётчиков и погромщиков, а показать что они на самом деле достойны носить форму защитников своего народа.
Желаем здравствовать и не думать о печальном, ваш портал GLAZOV.su.
 
Видео ролики к материалу:

 

 

Поиск по сайту