Новости

Продажи «АвтоВАЗа» сократились сразу на четверть

altПо итогам августа 2013 года «АвтоВАЗ» продал 44,3 тысячи своих автомобилей, а всего за 8 месяцев 2013 года – 350,1 тысячи машин. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании. В нем подчеркивается, что по сравнению с июлем 2013 года рост продаж составил 6,5%, но умалчивается, что если сравнить показатели августа с тем же месяцем прошлого года, то получится обвал почти в 24%. В целом за 8 месяцев 2013 года продажи «АвтоВАЗа» сократились на 10,9%. Лидером среди автомобилей, выпускаемых российским автопроизводителем, продолжает оставаться Granta – на нее в августе текущего года пришлось более 1/3 от всех продаж. 
На 2-м месте находится Largus (6,1 тысячи авто), на третьем – Lada 4x4 (5,9 тысячи). В материалах «АвтоВАЗа» говорится о том, что каждый 9-й автомобиль в августе уходил на экспорт. В целом за 8 месяцев 2013 года за границу было отправлено 45,8 тысячи автомобилей. Основными рынками сбыта для «АвтоВАЗа» вне России являются страны из числа бывших советских республик. Обвал продаж «АвтоВАЗа» происходит на фоне общего снижения активности на российском автомобильном рынке, связанного с замедлением темпов роста российской экономики. По прогнозу компании PricewaterhouseCoopers, продажи автомобилей в России по итогам 2013 года могут уменьшиться на 1,5-3%. В первом полугодии снижение показателя, по подсчетам Ассоциации европейского бизнеса, составило 6%.
 
Эти и другие автоновости вы сегодня можете найти на просторах всемирной сети интернет, благо в рунете найдете достаточное количество специализированных сайтов. Всем любителям автоновостей мы может порекомендовать ресурс FreeNW. На страницах данного интернет-ресурса вы всегда сможете узнать всю самую свежую информацию и последние новости о легковых, грузовых автомобилях, а также автобусах. Читая данный ресурс, вы всегда будет в курсе последних событий автомобильного мира. 

Поиск по сайту