Новости

Межкомнатные двери

altСегодня многие люди одержимы идеями перепланировки, смены интерьера или дизайна в своей квартире, что вынуждает подбирать межкомнатные двери. Иногда их меняют даже после обычного косметического ремонта – старые двери просто невыгодно смотрятся на фоне новой отделки или новой мебели. К выбору межкомнатных дверей стоит относиться так же серьезно, как и к выходным дверям. 

двери межкомнатные бывают следующих основных видов, рассмотрим каждый отдельно.
 
Деревянные двери
 
Являются самым дорогим видом межкомнатных дверей, также их называют двери массив. Полотно этих дверей изготовлено из натуральной древесины и имеет сплошное заполнение по всей ширине. Ценность таких дверей тем выше, чем более ценная порода дерева была использована при их изготовлении.  Модели из пород твердых деревьев прослужат вам практически вечно. Помимо этого такие двери любят за их красоту и рисунок настоящего дерева (дуб, граб, тик), они могут вписаться практически в любой интерьер.
Две основных особенности таких дверей – это натуральная древесина и сплошное заполнение по всей ширине. Для изготовления дверей чаще всего идет: бук, тик, ясень, ольха, граб, сосна, каждое из которых обладает своими природными качествами. Каждая из этих пород передает дверям свою текстуру и рисунок.
Деревянные двери чувствительны к перепадам температур, влажности, а также более подвержены механическим воздействиям. Для того чтобы сделать двери максимально долговечными их тщательным образом сушат и обрабатывают специальным составом. Обычно такие двери проходят обработку различными пропитками и антисептиками, а сверху покрываются несколькими слоями лака.
 
Комбинированные двери
 
Межкомнатные двери из комбинационных материалов – более дешевая ценовая категория. Конструкция таких дверей напоминает слоенный пирог: на массив дерева мягких сортов клеится МДФ. Его роль – это роль стабилизатора, он повышает устойчивость двери к повышенной влажности и перепадам температур. Поверх МДФ клеится шпон ценных пород дерева толщиной до 0,8 мм. После такая дверь обрабатывается лакокрасочными материалами. Данные двери решают проблему сочетаемости классического вида, который более дорог и доступной цены, если соблюдать все правила эксплуатации, такие двери прослужат вам довольно долго.
 
Шпонированные двери
 
Такие двери могут быть выполнены натуральным или искусственным шпоном. Естественно, что выполнение шпонирования натуральным шпоном самое дорогое. Такие двери могут быть деревянными или изготовленными по типу комбинированных. Но в любом случае верхний их слой – это шпон толщиной 1-2 мм., который изготовлен из натуральных пород древесины, шпонированные двери обладают рядом следующих преимуществ – это возможность использования огромного количества пород древесины, играя текстурой и цветом, а так же производить изделия со сложной структурой и геометрией. Помимо прочего в случае небольших нарушений, целостность шпонового покрытия можно отреставрировать.
Двери, которые шпонированы искусственным шпоном дешевле, чем деревянные. Каркас такой двери может быть изготовлен из любого материала: от пластика до картона. Но чаще всего используется мягкая порода древесины – сосна. Искусственный шпон изготавливается в виде древесной структуры и может быть тонирован любым из возможных оттенков. Недостатком является относительная непрочность такого шпона и его подверженность воздействию внешних факторов.
Двери, облицованные шпоном, прекрасно подходят, как элемент декорирования помещений. Различные цветовые решения шпонированных дверей могут подойти к различным стилям интерьера.

Поиск по сайту