Новости

Безработица и рынок труда в современных рыночных отношениях

altВы уволены. Вас сократили, вы сами устали от скучной или однообразной работы, вы чего-то не поделили с начальством или оно перестало делиться с вами. Не важно, но вы пополнили ряды совершенно специфической категории граждан, именуемой безработными. А безработица приняла под свое крыло еще одну статистически подсчитанную единицу. Но нам от этой статистики не легче. Ведь за этой единичкой в отчете Минстата стоит живая судьба, к тому же ваша.
 
Еще на памяти гневные обличительные статьи в отечественных средствах массовой информации и международных новостях под грифом «их нравы», касающиеся такой «напасти» капиталистического мира как безработица. Сегодня мы сами столкнулись с этой проблемой и в полной мере смогли ощутить все прелести свободных рыночных отношений в сравнении с «обществом всеобщей занятости населения».
Теперь и нам не надо объяснять на пальцах и делать перевод с немецкого, что такое безработица, и с чем ее едят, которая, кстати, является НЕОТЪЕМЛЕМОЙ частью любой рыночной экономики.
А, поскольку явление это объективное, наверно стоит отбросить в сторону истерики и кликушество про «все плохо», «враги сожгли родную хату» и «при Царе Горохе было, все-таки, лучше», и попытаться взглянуть на ситуацию трезво. Чтобы извлечь из нее нужные уроки и идти с накопленным опытом дальше.
Но эти вопросы очень личные и требуют досконального подхода. Ведь поиск работы – своего рода та же самая работа. Только более сложная и специфическая. Оказывается, самым трудным в ней является заставить себя отнестись к ней как к настоящей работе. Ведь никто утром не звонит под ухо «собирайся на службу», никто не стоит с секундомером на проходной, и никто не требует отчетов о проделанной работе, выполнения планов и графика работ.
Но при этом, интенсивность и даже креативность подхода к поиску работы должны быть куда выше, чем простое ежедневное исполнение своих текущих рутинных обязанностей, которые вменялись тебе на прежнем месте работы.
Это заставляет вас более ответственно отнестись к поиску работы, более структурно. В противном случае, вы попусту потратите время, лишь отложив решение данных важных вопросов на какой-то срок, то есть, до тех пор, когда вы не сможете самостоятельно научиться решать эти вопросы.
Пополнив ряды безработных вы, наряду с переоценкой ценностей и прочими негативными факторами, вместе с тем, еще приобретаете и очень ценный опыт, который может оказаться вам весьма полезным в дальнейшей трудовой жизни и даже в карьере.
Умение самостоятельно организоваться, умение увидеть проблему, умение расчленить ее решение на конкретные вопросы – разве это не первый шаг к началу новой успешной карьеры?
  
© Агентство устного перевода "Prima Vista"

Поиск по сайту