Представители общественного транспорта в Удмуртии заговорили о возможном банкротстве

Представители общественного транспорта в Удмуртии заговорили о возможном банкротстве

Общественный транспорт, работающий на городских и пригородных маршрутах в Удмуртской Республике, из-за ситуации с новым коронавирусом стоит перед угрозой банкротства. Тысячи работников транспортных компаний, а также их семьи могут не получить заработную плату и остаться без работы, отмечают представители отрасли.

По их словам, они наблюдают снижение пассажиропотока до 80 процентов, что приводит к существенному снижению доходов перевозчиков. При этом сейчас предприятия вынуждены увеличивать расходы на одноразовые маски, а также дезинфицирующие средства. Положение усугубляет необходимость ремонта и обслуживания транспорта, на что из-за кризиса у транспортных компаний тоже не остается средств. По словам транспортников, выжить во время кризиса они смогут лишь при условии поддержки со стороны государства, которую пока они не получили, сообщает издание «Коммерсант-Удмуртия».

С начала самоизоляции, когда почти для всех категорий населения было отменено действие социальных проездных, в столице Удмуртии на маршрутах ИПОПАТ падение пассажиропотока составило более 83 процентов. Количество поездок разных категорий пассажиров упало практически в 6 раз по сравнению с таким же днем в начале марта.

В Глазове и Можге, где сегодня ИПОПАТ также обслуживает городские маршруты, снижение оказалось столь же значительным, отмечают представители перевозчика. 

В настоящее время транспортники Удмуртии уже отправили письмо в адрес главы республики Александра Бречалова, в письме они обращаются с просьбой о мерах поддержки. В первую очередь просят включить их в перечень системообразующих предприятий, а также выделить субсидии на покрытие убытков, обнулить НДС для регулярных перевозок автобусами по нерегулируемым тарифам, снизить размер страховых взносов с 30 до 15 процентов. Кроме того, транспортные компании республики, занимающиеся перевозкой пассажиров, просят принять тариф на проезд и провоз багажа в размере не менее 27 рублей за одну поездку, а также выдавать им необходимые дезинфицирующие средства и маски на безвозмездной основе.

Четверг, 23 Апрель 2020 17:11 Glazov.su Метки новости: общественный транспорт в Удмуртии пассажирские перевозки
Cackle

Поиск по сайту