Глазов победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Глазов победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Глазов победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2022 году.

Подведение итогов конкурса пришло сегодня, 18 августа, в Москве. Победившие проекты будут реализованы в 2023-2024 годах. В категории «Малые города»: в подгруппе от 50 до 100 тыс. человек – 32 победителя из 23 регионов, среди них и Глазов, который получит на реализацию проекта из федерального бюджета 95 миллионов рублей.

Все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия, археологии.

Напомним, что Глазов в этом году участвовал в конкурсе с проектом, предусматривающим продолжение благоустройства центральной улицы Кирова на участке от улицы Короленко до улицы Советской.

Стоит отметить, что в 2020 году город уже побеждал в конкурсе с проектом её благоустройства «Связывая времена и пространства». Строительные работы закончилось в ноябре 2021 года.

Новый проект призван перезапустить «Культурный квартал», который в 50-60 годы прошлого века был местом концентрации горожан. По замыслу авторов территория будет поделена на тематические зоны, посвященные спорту, творчеству, культуре и науке. Например, возле «Глазов Арены» появится площадь Побед, рядом с Детским домом культуры — сад Скульптур, а в сквере Творчества разместится многофункциональная площадка с амфитеатром и навесом. Объединяя различные мероприятия в одном месте, квартал вновь станет главным центром активности города.

Над концепцией работала команда Проектного бюро М4.

Четверг, 18 Август 2022 20:03 Glazov.su Метки новости: комфортная среда в Глазове улица Кирова
Cackle

Поиск по сайту