В Минприроды УР объяснили причину обмеления Чепцы

В Минприроды УР объяснили причину обмеления Чепцы

Вчера глава региона Александр Бречалов опубликовал у себя в социальной сети ВКонтакте пост о том, что за за последнюю неделю со дна реки Ува возле села Вавож было поднято более 7 тысяч кубометров донных отложений. Работы по расчистке русла идут в рамках национального проекта «Экология».

В комментариях на странице главы республики многие жители города Глазова и Глазовского района, поинтересовались, когда же будут чистить Чепцу. На вопросы жителей республики отвечала представительница Минприроды УР Анна Поздеева.

По данным ведомства, в текущем году Минприроды УР совместно с Администрацией города Глазова и представителями Росводресурсов проведено обследование реки Чепца в городе Глазове, по результатам которого установлено, что причиной обмеления реки является некорректная эксплуатация водоподъемного сооружения, расположенного в районе территории АО "ЧМЗ".

В связи с чем, в адрес Администрации города Глазова и собственника сооружения – АО "РИР" направлены соответствующие рекомендации.

При этом в ведомстве уточняют, что участок реки Чепца в поселке Балезино запланирован к расчистке в период 2022-2023 годов.

Суббота, 14 Август 2021 16:43 Glazov.su Фото: vk.com/glazovair Метки новости: АО РИР обмеление Чепцы Чепца Чепца в Глазове
Cackle

Поиск по сайту