В Минздраве Удмуртии рассказали, что готовы к распространению омикрона

В Минздраве Удмуртии рассказали, что готовы к распространению омикрона

В настоящее время в Удмуртской Республике не выявлено случаев заболевания новым омикрон-штаммом коронавируса, однако Удмуртия готова к его приходу и росту заболеваемости. Об этом со ссылкой на замминистра здравоохранения республики Марину Петренко сообщает пресс-служба Минздрава УР.

«В Удмуртии девять медицинских организаций продолжают оставаться перепрофилированными под оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, свободный коечный фонд сейчас на уровне 40 процентов. Мы пока не уменьшаем и не увеличиваем его, наблюдаем за ситуацией. Медицинские организации, которые ранее были ковид-центрами и сейчас работают в обычном режиме, находятся в состоянии готовности. В течение 48 часов они могут быть снова развернуты под прием пациентов с коронавирусной инфекцией», – заявила она.

Помимо этого, по словам замминистра Марины Петренко, запасы лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов составляют в настоящее время более 400 тысяч упаковок различных медикаментов. Новый штамм, по предварительным данным, имеет большую степень контагиозности, но заболевание протекает чаще в легкой и среднетяжелой форме.

«Поэтому мы предполагаем, что максимальная нагрузка ляжет на амбулаторное звено. Здесь очень важно, чтобы пациент был своевременно осмотрен, чтобы ему своевременно были выданы лекарственные препараты и проведена диагностика», – подчеркнула Марина Петренко.

В Минздраве УР рекомендуют жителям республики продолжать соблюдать санитарно-гигиенические требования, носить маски, соблюдать социальную дистанцию, вакцинироваться и ревакцинироваться от коронавируса.

Пятница, 14 Январь 2022 02:32 Glazov.su Метки новости: коронавирус в Удмуртии Минздрав УР омикрон
Cackle

Поиск по сайту