Удмуртия занимает 9-е место с конца в рейтинге российских регионов по качеству управления

Удмуртия занимает 9-е место с конца в рейтинге российских регионов по качеству управления

В 2021 году в числе антилидеров по управлению среди российских регионов оказались Хакасия и Калмыкия. Москва поднялась с седьмого на второе место среди регионов-лидеров. Средний показатель качества управления в целом не изменился, отмечают эксперты АПЭК (Агентство политических и экономических коммуникаций). Результаты исследования опубликовало издание РБК.

Удмуртия в данном рейтинге занимает 9-е место с конца. Хуже, чем в Удмуртской Республике, качество управления оценивается только в 8-ми российских регионах. В баллах региона набирает 0,517, максимальная оценка – 1 балл. Для сравнения у лидера рейтинга – Тюменской области – данное значение составляет 0,74.

Как оценивалась эффективность управления

Показатели эффективности управления в субъектах оценивались по критериям, разделенным на три блока: политико-управленческий, социальный и финансово-экономический. Итоговый общий рейтинг – это обобщение показателей этих блоков (их среднее арифметическое). В оценке эффективности управления в регионах принимали участие 204 эксперта. При вынесении оценки учитывались их мнения и статистические показатели региона.

В качестве критериев для оценки политико-управленческого блока, в частности, анализировались уровень поддержки главы региона и результат «Единой России» на региональных выборах. В социальном блоке учитывались, помимо прочего, обеспеченность субъекта врачами, расходы бюджета на образование и другие факторы.

В финансово-экономическом блоке оценивались такие показатели, как уровень долговой нагрузки на региональный бюджет и качество бюджетного управления.

Среда, 12 Январь 2022 17:43 Glazov.su Метки новости: Александр Бречалов Глазов КомандаУдмуртии Удмуртия
Cackle

Поиск по сайту