АвтоВАЗ переносит выпуск Lada Vesta из Ижевска в Тольятти

АвтоВАЗ переносит выпуск Lada Vesta из Ижевска в Тольятти

АвтоВАЗ перенесет выпуск своей флагманской модели Lada Vesta из Ижевска, где та выпускалась со старта производства в 2015 году, в Тольятти. Сборка легкового автомобиля Vesta заново начнется не ранее весны 2023 года на линии, где раньше выпускались автомобили на платформе Renault, сообщает «Коммерсантъ».

Такое решение в волжском автозаводе объясняют невозможностью нарастить выпуск автомобилей в столице Удмуртии из-за потребностей рынка в 2023 году, однако в отрасли полагают, что концерн просто хочет загрузить мощности в Тольятти. Успех масштабирования производства автомобиля Vesta при этом будет зависеть от того, возобновятся ли в Россию поставки основных конкурентов – моделей Rio и Solaris.

Один из источников, близкий к АвтоВАЗу, вопреки оптимистичным объяснениям компании, отмечает, что выпуск Vesta в столице Удмуртии просто стал неактуален и из-за нынешних объемов рынка.

Ранее АвтоВАЗ предложил сотрудникамз авода в Ижевске программу добровольного увольнения с выплатой от 5 до 7 средних окладов. Работники площадки в Удмуртии находятся в режиме простоя с весны 2022 года.

Воскресенье, 07 Август 2022 14:30 Glazov.su Метки новости: Lada Vesta LADA Ижевск АвтоВАЗ
Cackle

Поиск по сайту