В Глазове могут запустить «цифровой водоканал»

В Глазове могут запустить «цифровой водоканал»

Проект «Умный город» сегодня активно обсуждается в городе Глазове. Город уже согласовал с Минстроем России специальное соглашение, чтобы принять участие в пилотном проекте. Одновременно такое же соглашение подписано между корпорацией «Росатом» и Глазовом по взаимодействию в области умных технологий. На данный момент времени с «Тепловодоканалом» идет процесс заключения договора на проектирование системы «Цифровой Водоканал», сообщает пресс-служба муниципалитета.

В стране полным ходом идет цифровизация экономики, - говорит директор «Тепловодоканала» Алексей Бобырь. - И мы считаем, что такая цифровизация должна начинаться с коммунальных услуг. Нам надо обеспечить «цифру» в теплоснабжении, горячем водоснабжении, холодном водоснабжении, водоотведении. Представьте себе диспетчерский пункт, который автоматически будет снимать показания приборов учета и контролировать систему управления. Сюда же будет поступать вся информация из системы, а диспетчер в режиме реального времени сможет ее отслеживать. Это серьезно сократит сроки аварийных или ремонтных отключений воды, для потребителя повысит прозрачность работы «Тепловодоканала» и, самое главное, глазовчане всегда будут получать качественные ресурсы.

Стоит отметить, что если программа начнет свою работу, для Удмуртской Республики Глазов станет пилотным проектом. В России только начинается внедрение подобных технологий, на сегодня их единицы.

Четверг, 03 Октябрь 2019 18:54 Glazov,su Метки новости: Тепловодоканал в Глазове Умный город в Глазове цифровой водоканал
Cackle

Поиск по сайту