Будущее Глазова стало ближе с системой «Умный город»

Будущее Глазова стало ближе с системой «Умный город»

Портал «Умный город» начал полноценную работу после нескольких месяцев тестирования. Он объединяет цифровые городские сервисы и помогает сделать взаимодействие жителей и администрации проще и эффективнее в рамках городской среды.

Сейчас в системе по адресу https://rosatom.city/glazov/ доступны четыре сервиса, все они отображаются на интерактивной карте. Жители могут сообщить онлайн о городской проблеме: незаконной стройке, яме на дороге, неисправности светофора или сломанном дереве. На карте появится метка с фотографиями и описанием, все обращения разделены по категориям (сейчас их 15), на каждом есть актуальный статус работы коммунальных служб. Благодаря этому сервису жители могут оперативно сообщать о проблемах и активно участвовать в улучшении города, а администрация – отслеживать причины обращений, оперативно рассматривать и решать задачи, связанные с городской средой и контролировать процесс их выполнения городскими службами.

Кроме того, на портале доступен перечень 102 государственных и муниципальных организаций, а также культурных и образовательных учреждений с адресами, часами работы и контактной информацией. В другом разделе можно определить свое прикрепление к полицейскому участку с контактными данными отделений и участковых. Четвертый раздел дает возможность увидеть, как в населенном пункте распределяются избирательные округа и получить информацию о депутате этого округа.

Система «Умный город» продолжает развиваться, за добавление дополнительных сервисов сейчас идет голосование на портале. В Глазове может появиться возможность оплачивать городские услуги онлайн, отслеживание общественного транспорта в режиме реального времени, график уборки улиц и другие сервисы.

Эксплуатация «Умного города» началась в 11 «атомных» городах 6 регионов России. Замечательный пример эффективности таких проектов – система «Умный Саров», которая успешно работает больше двух лет. Сейчас саровцам доступно более 40 сервисов, время исполнения работ по обращениям горожан сократилось в четыре раза, а время оперативного реагирования на аварии и сбои в работе коммунальных служб снизилось с 30 до 3 минут.

Присоединяйтесь к пользователям «Умного города», чтобы вместе делать Глазов лучше!

Понедельник, 19 Октябрь 2020 11:31 Glazov.su Метки новости: Глазов Умный Город Умный город в Глазове
Cackle

Поиск по сайту