У пенсионерки из Глазова мошенники похитили почти 400 тысяч рублей

У пенсионерки из Глазова мошенники похитили почти 400 тысяч рублей

Почти 400 тысяч рублей похищено у пенсионерки из Глазова под предлогом возврата денежных средств, вложенных в финансовую пирамиду, сообщает пресс-служба МВД России по УР.

Следственным отделом МО МВД России «Глазовский» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере) по факту хищения денежных средств у 67-летней местной жительницы. Установлено, что в конце августа 2021 года потерпевшей позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником финансовой компании. Он сообщил пенсионерке о том, что ей положен возврат денежных средств, вложенных в финансовую пирамиду, и для получения денег необходимо открыть счет в банке.

Потерпевшая открыла счет, реквизиты которого в последующем назвала звонившему мужчине. На следующий день женщине позвонил другой человек и сообщил о том, что в Центральный банк на ее имя поступили денежные средства в размере 350 тысяч рублей, и необходимо внести страховую сумму в размере 10 процентов. Пенсионерка перевела 35 тысяч рублей на указанный ей счет.

На следующий день ей снова позвонили из банка, сообщили о том, что на её имя поступило еще 610 тысяч рублей, и убедили внести 61 тысячу рублей в качестве комиссии. В последующем женщине позвонили из банка и сообщили о том, что для перевода денежных средств на ее счете должно находиться 200 тысяч рублей.

Потерпевшая перевела указанную сумму на свой счет. В общей сложности злоумышленники похитили у пожилой женщины 386 тысяч рублей. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

МВД России по УР напоминает гражданам: ни под каким предлогом не переводите незнакомым денежные средства, не называйте им реквизиты своих банковских счетов и карт.

Четверг, 02 Сентябрь 2021 12:43 Glazov.su Метки новости: глазовская преступность Мошенничество в Глазове
Cackle

Поиск по сайту