Врачи в Удмуртии выступают за полный запрет вейпов

Врачи в Удмуртии выступают за полный запрет вейпов

Врачи-наркологи Удмуртии поддерживают идею о частичном или полном запрете на территории страны электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака. Об этом рассказал главный врач Республиканского наркодиспансера Артем Школяр.

«К сожалению, мы все чаще сталкиваемся с проблемой, когда к нам обращаются несовершеннолетние ребята, учащиеся школ, с уже сформированной зависимостью от курения из-за вейпов и электронных сигарет. Молодые люди воспринимают эти устройства, как некий гаджет, модный аксессуар, и мало кто задумывается об огромном вреде здоровью, который они наносят. Кроме того, до сих пор окончательно не изучено влияние на организм веществ, содержащихся в жидкостях для вейпов. Токсичные вещества в их составе могут привести к серьезному отравлению. Поэтому, конечно, мы призываем ограничить или даже полностью запретить продажу этих устройств детям», - отметил Артем Школяр.

Как подчеркивают специалисты, в вейпах из-за особенностей процесса парения никотин попадает в организм не в виде дыма, а в виде аэрозоля, и моментально всасывается. Поэтому в организм «электронного» курильщика попадает больше никотина. Никотин в электронных сигаретах синтетический, чрезвычайно токсичный и быстро вызывающий зависимость. В жидкостях для вейпов также были выявлены тяжелые металлы, диацетил, акролеин и даже формальдегид. Многие из этих веществ используются для придания смесям особого вкуса и аромата, сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртской Республики.

Продукты распада химических веществ в виде микрочастиц с легкостью проникают в ткани легких, в кровеносную систему и ткани сердца. Некоторые из этих металлов накапливаются в организме, провоцируя ряд тяжелых состояний и заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Вейпинг частично или полностью запрещен во многих странах мира, таких как Иран, Норвегия, Бразилия, Панама, Сингапур, Мексика, Австралия.

Напомним, с предложением о запрете продажи вейпов для несовершеннолетних к председателю Правительства России Михаилу Мишустину обратился председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Пятница, 31 Март 2023 12:35 Glazov.su Метки новости: Вейпы врачи Удмуртии Минздрав Удмуртии Минздрав УР
Cackle

Поиск по сайту