Глазов спортивный

МФК "Прогресс" - V тур

altЗавершился пятый тур первенства России по мини-футболу среди команд высшей лиги. Игры прошли с 14 по 17 января в Нижнем Новгороде. Наш «Прогресс» заработал 6 очков из 12, одержав победу в двух матчах из четырех. Таким образом, закрепился на шестой позиции турнирной таблицы.

Комментарий главного тренера МФК "Прогресс" Александра Соколова

Сразу после новогодних праздников мини-футбольная команда «Прогресс» приняла участие в пятом туре первенства России среди команд высшей лиги. Тур проходил в Нижнем – Новгороде, наша группа встречалась с командами сибирской группы  - это команды «Факел» г. Сургут, «Тюмень – Тобол 2» г. Тобольск, «Алмаз - АЛРОСА» г. Мирный и «Заря» г. Якутск.

Тур получился для нас неоднозначный. Скажем так, мы ехали за очками, так как в первом круге в игре с этими командами мы не взяли ни одного очка, поэтому было желание набрать недобранное. Не все получилось, не все сложилось, причин несколько. Первая причина – мы не успели подготовиться физически, связано это с тем, что предыдущий четвертый тур закончился прямо перед новогодними праздниками. Времени на подготовку почти не осталось. А физическая подготовленность команды в мини-футболе определят больше чем тактика и техника игры. Более физически подготовленные команды - берут очки, в принципе не показывая какого-то содержательного мини-футбола, что и доказал последний тур.

Первую матч состоялся с командой «Алмаз - АЛРОСА», они на тот момент находились в лидерах – занимали вторую строчку в турнирной таблице. Я считаю, что это была лучшая наша игра. И по содержанию, и по качеству, и по результату, то есть мы смогли, проигрывая в начале матча 0:1, выиграть эту игру 4:1 и притом выиграть «по игре». Мы были в тот день сильнее, чем соперники, связано это, на мой взгляд, с недонастроем соперника, так как они с нами играют в большинстве случаев удачно. Наши ребята сыграли здорово, сыграли ответственно, добились нужного результата.

Следующий матч мы играли с командой «Тюмень-Тобол 2». В этой игре не принимали участие арендованные нами из Тюмени ребята, так как они не имеют права играть с ними. К сожалению, в этой игре у нас ничего не получалось, были какие-то игровые моменты, попытки, но не больше. У соперника проходили моменты, которые, по сути, мы на должны были допустить, но у них получалось, у нас не хватало игроков, поэтому мы не смогли наладить игровые связи. Боролись, старались, но можно сказать, что без шансов. Поэтому итог – 2:6.

Третья игра была с командой «Факел» г. Сургут. Могу сказать, что изначально, игра в первом тайме дала понять, что мы соперника одолеем. У нас появлялись моменты, мы играли строго, боевая дисциплина была на высоте. К сожалению, мяч в первом тайме не шел в ворота в ворота соперника, хорошо отстоял их вратарь. Если бы не его усилия, наверно, на перерыв команды ушли при счете 3:0 или 4:0 в нашу пользу, потому что в нашу сторону было не так много острых моментов, но мы забили только один мяч и после первого тайма судьба матча еще была не ясна. Один мяч в мини - футболе – это не преимущество, что и доказал второй тайм. Во втором тайме стало ощущаться, что мы подсаживаемся физически, то есть нам уже было тяжело. Мы сразу сели в оборону, не проявляя особых усилий, соперник загонял нас на свою половину поля, у нас  пошли потери меча, пошли ошибки в передаче – все это следствия усталости, шла третья игра к ряду. Игра пошла на нервах, на характере. При счете в 3:2 в наши ворота был назначен шестиметровый удар, иначе – пенальти, который, наверно, явился судьбоносным в этой игре, то есть, если бы соперник забил мяч, то игра могла сложиться по-другому. Но отлично отстоял на воротах наш вратарь Михаил Кузнецов, он отбил пенальти. Почти сразу в следующей атаке уже мы заработали пенальти и его четко, без шансов для вратаря реализовал капитан Ренат Касимов. Счет стал 4:2 и концовка пошла в более спокойном русле. Соперник стал подключать пятого полевого игрока, и нам удалось забить еще дважды. Итог матча – 6:2 в нашу пользу.

Последняя игра состоялась с командой «Заря» г. Якутск. Мы проиграли с большим счетом – 2:8 – это самок крупное поражение с Якутском. Игры с «Зарей» у нас всегда отличались особой напряженностью. К сожалению, после 5-6 минут игры было ясно, что физически мы не готовы. Мы просто «ходили» по полю, если еще бежали в атаку, то сил возвращаться уже не было. Наверно в такой игре нужно было как-то проявить характер, завестись, но, видимо, эмоции все были потрачены на другие игры. В этой игре – все-таки главной причиной поражения была – физическая изношенность, нечем было соперника прессинговать. Сыграли свою роль и мелкие травмы игроков.

В целом, я бы не назвал тур неудачным. Мы взяли шесть очков, обыграли одного из лидеров. Чередовали матчи. Есть проблемы. Команда у нас новая, есть отсутствия элементов сыгранности, есть общие неоднозначно трактуемые элементы, но есть команда – команда, которая берет очки. Второй круг идет намного уверенней первого. Мы поднялись на 6 место, оторвались немного от прямых конкурентов из Сургута, Нижнего Новгорода, Липецка. Предстоящий глазовский тур должен показать, в каком направлении двигаться дальше.