Глазов спортивный

Итоги VII тура МФК Прогресс

altВ Саратове, с 23 по 26 февраля, проходил седьмой тур первенства России по мини-футболу среди команд Высшей лиги. Наш «Прогресс» выиграл две игры из четырех, заработав тем самым 6 очков. Игра с командой «Спарта - Щелково» и «Саратовец» завершилась победой со счетом 13:2 и 7:3 соответственно.
Вторая половина тура прошла для футболистов неудачно. Нашим ребятам не удалось взять очки ни с командой «КПРФ» (счет 4:3 в пользу соперника), ни с «Липецком» (счет 6:1 в пользу соперника). Таким образом, к предпоследнему туру, которой пройдет в Тобольске с 7 по 10 марта, «Прогресс» закрепился на 6 месте в турнирной таблице. По данным таблицы личной статистики всех игроков первенства Денис Бушмакин и капитан команды Ренат Касимов расположились на 4 и 5 месте соответственно.

Комментарий главного тренера клуба «Прогресс» - Александра Соколова:
«Тур получился неоднозначный для нас: с одной стороны мы взяли с командами, которыми должны были брать, с другой стороны не смогли составить определенную конкуренцию команде «Липецк» и не удержали ничью, которую заслужили в игре с командой «КПРФ».

Первая игра состоялась с командой «Спарта - Щелково», хотя команда занимает последнее место, и, в принципе, у нас с ними складывались игры в нашу пользу, то есть мы два раза выиграли, но самое опасное – это когда команда заранее считает, что соперник слабее. На такие «грабли» уже наступал «Арсенал» и другие команды. Но наши ребята вышли серьезно настроенные на игру, многое получалось, удавалось и поэтому была уверенность в победе даже в тот момент, когда соперники сравняли счет. Голы забивались «на любой вкус», поэтому такой результат 13:2. Самый крупный счет в первенстве по забитым мечам.

Вторая игра была с хозяевами – команда «Саратовец», которые накануне обыграли «Арсенал» и в принципе, я так понимаю, настраивались взять очки в игре с нами. Понравилось, что наша команда подошла к игре ответственно. Хотя команда у Саратова молодая, но ребята уже почувствовали вкус побед, с любым соперником играют свой футбол и показывают приличный уровень игры. Они прогрессируют, по сравнению с началом сезона. С саратовцами придется считаться любому сопернику, об этом говорят победы на «Арсеналом», «Липецком». Наша третья игра с ними была непростая. Переломный момент произошел в конце первого тайма, когда в течение 5 минут, при счете 0:0, мы забили четыре меча, пропустили один и после первого тайма мы ушли на перерыв с комфортным счетом. Наверное, на данный момент у «Саратова» одним из слабых мест является вратарская линия. Нестабильность вратаря и сыграла решающую роль матча. В этой игре хотел бы отметить, как и в принципе во всем туре, капитана команды Рената Касимова. Переломным стал мяч, который с его передачи забил Руслан Насыров. При счете 4:2 во втором тайме, Ренат боролся за мяч на грани фола, отобрал мяч у соперника. Тем самым Ренат проявил в игре свои лучшее качества как капитана и игрока, благодаря его действиям удалось переломить ход игры и довести преимущество до финального свистка. Итог матча 7:3.

Выиграв две игры мы надеялись, что дальше матчи буду складываться не хуже чем в начале, но, к сожалению, в игре с «КПРФ» на не удалось сохранить концентрацию до конца матча. Проигрывая по ходу игры 0:3, мы во втором тайме смогли сравнять счет. Я считаю, что игра во втором тайме была лучшая во всем чемпионате, получалось реализовывать игровые моменты, была самоотверженность, заряженность, чувство локтя. Все ребята проявили себя с профессиональной стороны. К сожалению, в концовке матча за семь секунд до конца у нас ошибся игрок, отдал неправильную передачу, что позволило сопернику совершить контратаку и нам забили четвертый мяч. Я считаю, что такие грубые ошибки недопустимы игрокам. В итоге мы пропустили мяч и соответственно не удержали ничью, тем самым не смоли взять очки. Итог матча 4:3 в пользу соперника.

Много сил и эмоций было израсходовано в игре с «КПРФ», именно их и не хватило на игру с Липецком. Второй раз я констатирую, что к четвертой игре физическое состояние игроков команды оставляет желать лучшего. Накануне упущенная ничья отразилась и на морально-психологическом состоянии ребят и на игру с «Липецком» ребята вышли по такому принципу: «получится взять очки – возьмем, а нет - значит нет». Трудно как-либо комментировать, вроде и пытались что-то сделать, играть, но было все как-то без огня, без эмоций, можно сказать безнадежно. Результат 6:1 в пользу соперника. Крупный счет. «Липецк» забивал свои мячи, у нас не получалось реализовать моменты, еще и проиграли в других компонентах: быстроте, потеря концентрации. Если говорить о том, как не нужно играть команде, тем более с соперником, который «наступает на пятки» в турнирной таблице, то последняя игра показала, что такими несобранными выходить на поле нельзя»