Глазов спортивный

Елизавета Туктамышева выиграла второй этап серии Гран-при по фигурному катанию

фото: sovsport.ruГлазовчанка Елизавета Туктамышева стала чемпионкой в женском одиночном катании на турнире Trophee Eric Bompard, прошедшем во Франции. Туктамышева стала едва ли не главной героиней данных соревнований. 14-летняя спортсменка дебютировала во взрослой серии и одержала уже 2 победы на этапах. И если на турнире в Канаде состав участниц был не самым представительным, то в Париже среди поверженных Елизаветой спортсменок были трехкратная чемпионка Европы Каролина Костнер из Италии и победительница Финала Гран-при 2010 года Алиса Чизни из США.
В произвольной программе российская фигуристка исполнила ряд сложных каскадов: тройной лутц - тройной тулуп, двойной аксель - тройной тулуп и допустила только одну помарку, благодаря этому ей удалось набрать 120,85 балла. Этих баллов 14-летней воспитаннице Светланы Веретенниковой и Алексея Мишина хватило для того, чтобы с лучшей суммой балов за 2 программы (182,89) выиграть этап гран-при. Второе место досталось итальянке Костнер (179,32), третье американке Чизни (179,15).