Завод по производству редкоземельных магнитов построят в Глазове

Завод по производству редкоземельных магнитов построят в Глазове

14 февраля 2024 года в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК) по проекту созданию в Глазове первого в России крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов, сообщает пресс-служба топливной корпорации ТВЭЛ.

Сторонами СПИК выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, а также предприятия Топливного дивизиона Росатома - ООО «Русатом МеталлТех» (компания-интегратор Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом» по направлению «Металлургия») и ООО «Элемаш Магнит», которое выступает непосредственным инвестором в реализации проекта.

Планируемая производственная мощность будущей площадки – 1000 тонн в год, что достаточно, чтобы примерно полностью удовлетворить текущие потребности отечественной промышленности. Общая площадь территории составит 20 тыс. кв. м. Спрос на такую продукцию в мире растет благодаря переходу к чистой энергетике и электротранспорту, так как постоянные магниты являются важнейшим компонентом при изготовлении электродвигателей и генераторов ветроэнергетических установок.

«В рамках проекта планируется создание завода для крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов полного цикла в Удмуртской Республике, проектной мощностью около 1000 тонн магнитов в год. Новый завод гарантирует импортозамещение поставок постоянных магнитов - важнейших составляющих для таких отраслей, как ветроэнергетика и электротранспорт, а также даст импульс развитию добычных и перерабатывающих проектов в сфере редких и редкоземельных металлов. Это обеспечит постоянный спрос на ряд ключевых редкоземельных элементов», - отметил вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Среда, 14 Февраль 2024 22:03 Glazov.su Метки новости: редкоземельные магниты редкоземельные металлы ТВЭЛ ТВЭЛ в Глазове
Cackle

Поиск по сайту