Завод по производству магнитов для электромобилей и ветроэнергетики построят в Глазове

Завод по производству магнитов для электромобилей и ветроэнергетики построят в Глазове

В Глазове построят первый завод по производству магнитов для электромобилей и ветроэнергетики. Об этом сообщает пресс-служба топливной компании ТВЭЛ. Соответствующее соглашение было подписано в рамках проходящего Петербургского международного экономического форума.

В рамках XXVI Петербургского международного экономического форума Правительство Удмуртской Республики, АО «ТВЭЛ» и ООО «Русатом МеталлТех» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») заключили соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционных проектов. Документ подписали глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова и генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов.

Ключевая инициатива в рамках соглашения - реализация инвестиционного проекта по созданию крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов на территории города Глазов в Удмуртской Республике.

Спрос на такую продукцию в мире растет благодаря переходу к чистой энергетике и электротранспорту, так как постоянные магниты являются важнейшим компонентом при изготовлении электродвигателей и генераторов ветроэнергетических установок. «Для реализации этого инвестиционного проекта и последующих совместных проектов Топливной компании ТВЭЛ на территории Глазова мы планируем создать промышленный парк общей площадью 20 гектаров, с перспективой увеличения до 60 гектаров. Завод по изготовлению постоянных редкоземельных магнитов станет первым подобным производством не просто на площадях промпарка, а в России, и я очень благодарен коллегам из «Русатом МеталлТех» и ТВЭЛ за доверие и возможность локализовать его в Глазове. Проект даст городу и республике более 200 рабочих мест», - прокомментировал Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

«В Глазове расположен один из главных активов Топливной компании ТВЭЛ – Чепецкий механический завод, ключевое металлургическое предприятие всей атомной отрасли, и мы рады укрепить свое присутствие в городе и регионе, которые нам так хорошо знакомы. Создание крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов в Глазове даст множество позитивных эффектов в разных сферах. Это укрепление национального технологического суверенитета в сложной высокотехнологичной сфере, рост нашего металлургического бизнеса и мощный стимул для развития компетенций в области электродвижения. Наконец, это приток инвестиций и новые рабочие места, а значит, рост экономики города и региона», - отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

«ООО «Русатом МеталлТех» обладает всеми необходимыми научно-технологическими компетенциями для создания первого в России крупнотоннажного производства полного цикла постоянных редкоземельных магнитов системы неодим-железо-бор. К 2028 году запланирован выход на производство более 1000 тонн в год постоянных редкоземельных магнитов на основе отечественной минеральной сырьевой базы с перспективой расширения производства до 3000 тонн после 2030 года. Мы планируем расширить рынки поставок редкоземельных магнитов, которые охватывают активно развивающиеся секторы российской экономики: от автомобилестроения до космической отрасли, от применения в электронике до создания мощных генераторов», - отметил генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов.

Топливная компания ТВЭЛ занимается поэтапной локализацией постоянных магнитов системы неодим-железо-бор на протяжении нескольких лет. Первая партия магнитов производства ООО «Элемаш Магнит» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») была поставлена на завод АО «НоваВинд» (дивизион Росатома по ветроэнергетике) для производства электрогенераторов ветроэнергетических установок в 2020 году.

Четверг, 15 Июнь 2023 23:19 Glazov.su Метки новости: Андрей Андрианов Наталья Никипелова Русатом МеталлТех ТВЭЛ ЧМЗ
Cackle

Поиск по сайту