На рекультивацию закрытой 9 лет назад свалки потратят 129 миллионов рублей

На рекультивацию закрытой 9 лет назад свалки потратят 129 миллионов рублей

На рекультивацию закрытой 9 лет назад свалки в Удмуртии планируют потратить 129 миллионов рублей. Речь идет о полигоне твердых бытовых отходов города Ижевска, расположенному по Сарапульскому тракту. Рекультивация полигона была включена в проект «Чистая страна», сообщает пресс-служба Минприроды УР.

Работы на месте полигона проведут в 2017-2019 годах. Они будут профинансированы из федерального бюджета – 87,7 миллиона рублей (в том числе 52,6 миллиона рублей в этом году) и 41,3 миллиона рублей – из бюджета Удмуртии (в том числе 24,7 миллиона рублей в этом году).

Ранее тело данной свалки было полностью скрыто от проникновения талых и дождевых вод, что приводило к появлению так называемого свалочного фильтрата. Цель рекультивации закрытого полигона ТБО – создание водонепроницаемого экрана и облагораживание территории.

В настоящее время на объекте завершается первый этап работ – выравнивание территории. Телу бывшей свалки будет придана форма полушара, такая форма необходима для предупреждения попадания внутрь осадков.

Среда, 09 Август 2017 12:39 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту