Япотребитель

Хеллоуин 2012

Хеллоуин (англ.-Halloween)– отмечаемый в последнюю ночь октября уже давно стал поистине интернациональным и любимым многими празднеством.
 А начиналось все много веков назад с кельтских верований, основой которых являлся языческий обряд по случаю конца сбора урожая , прощания с летом и встречей зимы. Кельты считали 1 ноября началом правления повелителя тьмы – Соуина, хозяином мира мертвых. Поэтому именно в эту ночь грань между миром живущих и миром умерших исчезала и потусторонние силы могли оказаться среди людей. Древние язычники надевали на себя звериные шкуры и маски,отсюда и традиция одевать костюмы на хэллоуин.

В этих нарядах они разжигали костры, где совершали жертвоприношения с целью задобрить непрошенных гостей с того света. Жертвенные дары оставлялись на улице около жилища с тем, чтобы неведомые сущности были милостливыми к земным обитателям и не доставляли беспокойства.
Большое значение придавалось жертвенному огню, который по поверьям должен был отпугивать нечистую силу. Его помещали внутрь собранных плодов и несли домой. Однако особую популярность получил лишь один плод-тыква. Уже позднее внутрь тыквы ставили зажженную свечу. Эта традиция сохранилась и по сей день. Тыква с вырезанной на ней зловещей ухмылкой становится главным символом праздника. По одной из древних легенд это тыквенная голова фермера Джека, не принятого после смерти ни в рай ни в ад и вынужденного скитаться между мирами. Отсюда и название «светильник Джека» ( англ.- Jack –o-lantem).
Вообще, к сегодняшнему времени, от обрядов, проводимых кельтами-язычниками ,нам досталось многое. Это традиция одеваться в костюмы и проводить маскарадные шествия, в это время можно встретить чертей, волков—оборотней, эльфов, гномов, привидений, русалок, ведьм и вампиров. Традиционные цвета праздника - черный и фиолетовый, а также кроваво-красный и огненно- рыжий. Также очень широко используется разнообразная дьявольская атрибутика, неизменной поплуярностью пользуются костюм ведьмы и костюм вампира. помимо популярных светящихся тыкв - это паутина и пауки, ведьмочки в остроконечных шляпах с широкими полями и метлами, летучие мыши и черные кошки, привидения ,зажженные свечки, человеческие скелеты . Само действо сопровождается обычно страшными пугающими звуками – пронзительными криками летучих мышей ,воем волков, совиным уханьем и т.д.
Обычай задабривать злых духов всевозможными дарами превратился в наше время еще в один веселое и увлекательное приключение. В эту ночь детям позволено собравшись всем вместе и нарядившись в костюмы нечистой силы с песнями и стихами отправиться собирать угощение, заранее приготовленное в каждом доме. Постучав в двери они обычно произносят –«Угощенье или пожалеешь!» (англ.-«Treat or trick!»). Как правило, принято одаривать маленьких сорванцов леденцами ,конфетами или печеньем, испеченного ,например ,в форме летучих мышей или человеческого черепа. Не получив же ничего они могут и нашалить –оставить мусор у двери или измазать забор .
Особенно этот праздник пришелся по душе молодежи . Он стал очень популярным и широко празднуется и среди школьников и среди студентов .Тематические вечеринки, карнавальные шествия, разнообразные конкурсы , шоу и театрализованные представления посвященные празднику нечистой силы придумываются и организовываются 31 октября во многих уголках нашей планеты, ведь именно в эту ночь можно позволить себе от души повеселиться и посмеяться над всякого рода нечистью. Ко всему прочему выпускается огромное число тематических сувениров, украшений, веселых открыток и поделок, а также других атрибутов, без которых не может обойтись этот праздник. Поэтому с каждым годом число поклонников Хеллоуина увеличивается в геометрической прогрессии.

Поиск по сайту