В Удмуртии первый раз закупили тест-полоски для глюкометров

В Удмуртии первый раз закупили тест-полоски для глюкометров

В Удмуртской Республики закуплены тест-полоски для измерения уровня глюкозы в крови и проведения домашней экспресс-диагностики для региональных льготополучателей. Подобная закупка для этой категории льготников в республике произошла впервые. Ранее тест-полоски покупались региональными льготниками самостоятельно на свои денежные средства.

О том, что тест-полоски не выдаются, еще в мае 2019 года сообщил агентству Udm-info больной сахарным диабетом Александр Поликарпов: «За весь период проживания мне ни разу не выдавали тест-полоски к глюкометру, иголки к шприц-ручкам, сами шприц-ручки, что положено по закону больным сахарным диабетом, и я неоднократно спрашивал об этом, но все только пожимают плечами». Уже тогда мужчина удивлялся: «Удмуртия – это другое государство, или законы России здесь не действуют, или существуют какие-то региональные ограничения, о которых я не знаю? Почему, проживая в Мурманской области, мне все это выдавали? Брат живет в Санкт-Петербурге, ему тоже все необходимое выдают».

В конечном итоге средства измерения уровня глюкозы в крови и проведения домашней экспресс-диагностики все-таки были закуплены. Сделано это на дополнительные средства, выделенные в апреле текущего года правительством Удмуртской Республики. В регион уже прибыла первая партия тест-полосок (15 678 упаковок), сообщает пресс-служба Минздрава УР.

В настоящее время осуществляется доставка тест-полосок со склада до пунктов отпуска по месту жительства льготополучателей, а также выдача гражданам тест-полосок согласно полученным заявкам от медицинских организаций.

Понедельник, 29 Июль 2019 14:25 Glazov,su Метки новости: Здравоохранение в Удмуртии тест-полоски для глюкометров
Cackle

Поиск по сайту