Власти Удмуртии запретили продажу энергетиков несовершеннолетним гражданам

Власти Удмуртии запретили продажу энергетиков несовершеннолетним гражданам

Госсовет Удмуртской Республики принял запрет о продаже энергетиков несовершеннолетним гражданам, подобная продукция приравнена к алкогольной. По сообщению издания «Коммерсантъ», закон о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним приняли в двух чтениях. Инициативу поддержали 48 депутатов, ноль воздержались. Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Вице-спикер республиканского парламента Надежда Михайлова отметила, что энергетические напитки опасны для несовершеннолетних из-за неконтролируемого потребления. «В состав этих напитков входит кофеин, как основное стимулирующее средство, красители, консерванты и много разных веществ, которые вызывают зависимость подобную алкогольной. И ВОЗ давно настаивает на том, чтобы энергетические напитки были приравнены к алкоголю и был введен запрет на продажу таких напитков несовершеннолетним. Федерального законодательства по этому вопросу нет, но во многих регионах России эти законы приняты», – пояснила Надежда Михайлова.

Также новый закон запрещает продажу энергетических напитков в учебных, оздоровительных, спортивных заведениях республики, а также в местах, в которых проводятся мероприятия с массовым пребыванием несовершеннолетних с их полным запретом в торговых автоматах. За нарушение ограничений предусмотрен штраф. Для граждан он составит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Четверг, 28 Ноябрь 2019 14:10 Glazov,su
Cackle

Поиск по сайту