За год герчка в России подорожала на 50 процентов, сильнее всего в Удмуртии

 За год герчка в России подорожала на 50 процентов, сильнее всего в Удмуртии

Гречка в России за 2019 год подорожала по стране почти на 50 процентов. Сильнее всего в ряде регионов: Пермском крае, Удмуртии, Бурятии, Смоленской области и на Алтае.

Средние цены на гречневую крупу в России в 2019 году выросли на 45 процентов, в некоторых регионах – практически в два раза, сообщили РИА Новости аналитики IT-компании «Эвотор», входящей в экосистему Сбербанка. «Если в декабре 2018 года гречневая крупа в среднем по стране стоила 47,9 рубля за один килограмм, то в декабре 2019 года – уже 69,7 рубля», – сообщается в предоставленных материалах.

«Самый сильный рост цен на гречневую крупу был зафиксирован в Пермском крае – на 91 процент, на 82 процента гречка подорожала в Бурятии, Удмуртии, Смоленской области и на Алтае. В некоторых регионах, однако, крупа подешевела: в Еврейской автономной области (минус 12 процентов), Чукотском автономном округе (минус 8 процентов), Ямало-Ненецком (минус 5 процентов) и Ненецком (минус 3 процента)», – рассказали в компании.

Как сообщает сайт banki.ru, аналитики проанализировали средние цены на гречневую крупу по данным чеков с 50 тысяч смарт-терминалов, расположенных в магазинах традиционной (несетевой) розницы. При анализе цен не принималась в расчет гречневая крупа, продаваемая в пакетиках.

Понедельник, 27 Январь 2020 17:01 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту