В Ижевске скончался бывший директор «Ижмаша» Владимир Городецкий

В Ижевске скончался бывший директор «Ижмаша» Владимир Городецкий

В столице Удмуртии в среду утром после долгой тяжелой болезни на 64-м году жизни скончался экс-директор «Ижмаша» Владимир Городецкий, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на его помощника. По словам собеседника «Интерфакса», Городецкого похоронят в Ижевске. «Это город, в котором он прожил почти всю жизнь, который он любил и для которого многое сделал. Можно назвать хотя бы памятник ижевским оружейникам. День оружейника 19 сентября тоже был учрежден во многом благодаря его с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым инициативе», – рассказал он.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2012 года ГСУ ГУ МВД России по Москве в отношении Владимира Гродецкого было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). В столичном главке МВД «Интерфаксу» рассказали со ссылкой на данные предварительного следствия, что подозреваемый, являясь членом совета директоров ОАО «Сарапульский радиозавод» (Удмуртская Республика), в 2007 году в целях хищения денежных средств вступил в преступный сговор с неустановленными лицами из числа руководителей и работников данного акционерного общества. В дальнейшем на счета ряда фирм-однодневок, зарегистрированных в столице России, неоднократно по заведомо подложным документам перечислялись деньги за якобы приобретаемые комплектующие изделия.

Таким образом, по версии следствия, было совершено хищение мошенническим путем денежных средств ОАО «Сарапульский радиозавод» в сумме более 35 миллионов рублей. В апреле 2013 года сотрудники московской полиции совместно с оперативниками ФСБ России задержали Владимира Гродецкого в Ижевске и доставили в Москву. Через день Тверской суд столицы заключил его под стражу. 10 июня  2013 года арест был продлен еще на 3 месяца. Сам Владимир Гродецкий своей вины не признал.

Адвокат бывшего генерального директора «Ижмаша» рассказал «Интерфаксу», что 6 сентября 2013 года его подзащитный был отпущен под подписку о невыезде «в связи с наличием у него тяжелого заболевания, которое препятствует нахождению под стражей». В столице Удмуртии Гродецкий находился на лечении. Владимир Гродецкий руководил «Ижмашем» (сегодня - ОАО «Концерн «Калашников») в 1996-2011 годах и был отстранен от должности за срыв гособоронзаказа.

Четверг, 25 Сентябрь 2014 04:56 Glazov.su Метки новости: Владимир Городецкий
Cackle

Поиск по сайту