Счетная палата выявила нарушения в работе Минсельхоза Удмуртии

Счетная палата выявила нарушения в работе Минсельхоза Удмуртии

Счетная палата России выявила нарушения в работе Минсельхоза Удмуртии, соответствующий отчет был опубликован сегодня на официальном сайте организации. Среди прочего там содержатся выводы и рекомендации по устранению выявленных нарушений: от направления представлений Счетной палаты России и обращений в Генпрокуратуру России до отправки информационного письма главе Удмуртской Республики с рекомендацией усиления контроля за достоверностью представляемых отчетных данных и усилением контроля за реализацией мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры сельских территорий республики. 

В отчете Счетной палаты России указвается, что оценка эффективности использования регионом субсидий, а также обеспеченности сельского населения питьевой водой и сетевым газом осуществлялась Минсельхозом России на основании недостоверных данных ведомственной отчетности. Профильным министерством Удмуртии в отчетах за 2018 и 2019 годы указывалась недостоверная информация о протяженности распределительных газовых сетей и локальных водопроводов.

Значительная часть объектов инженерной инфраструктуры фактически не была введена в эксплуатацию:

6 (из 11) объектов в Удмуртской Республике (в 2018 и 2019 годах из федерального бюджета направлено 31,6 млн рублей). При освоении средств на уровне 99,5%, фактически подключено 20 из планируемых 1636 домовладений.

Низкая эффективность мер объясняется отсутствием фактического ввода объектов в эксплуатацию, длительностью сроков передачи построенных объектов в собственность муниципального образования и высокой стоимостью технологического присоединения.

Как отмечают в отчёте Счетной палаты России, в рамках контрольного мероприятия установлено, что Удмуртией из 11 объектов, на которые были выданы разрешения на строительство, своевременно в эксплуатацию были введены только 5 объектов, четыре объекта по состоянию на 1 августа 2020 года в эксплуатацию не введены, два объекта, подлежащие вводу в эксплуатацию в 2018 году, фактически введены в эксплуатацию в 2019 году, что подтверждается разрешениями на ввод объектов в эксплуатацию.

Объем средств федерального бюджета, направленный на строительство не введенных в эксплуатацию 6 объектов составил 31,6 млн рублей.

Таким образом, Удмуртией по итогам 2018 года в отчете о достижении показателей результативности была предоставлена недостоверная информация о введенных в эксплуатацию 14,4 км инженерной инфраструктуры, или 56% общего показателя результативности, указанного в отчете. По итогам реализации мероприятий в 2019 году недостоверная информация была предоставлена о 8,769 км, или 22,7% общего показателя.

Анализ информации, полученной в ходе контрольного мероприятия, свидетельствует, что за счет строительства в Удмуртии в 2018 и 2019 годах объектов инженерной инфраструктуры планировалось обеспечить сетевым газом и питьевой водой 1 636 домовладений, при этом фактическое подключение к построенным объектам осуществили только 20 домовладений, или 1,2% от общего количества нуждающихся. Механизм «сельской льготной ипотеки» для жителей, работающих в агропромышленном комплексе (АПК), из-за низких доходов в Удмуртии не вполне доступен. По состоянию на 1 октября 2020 года доля ипотечных кредитных договоров, заключенных в Удмуртской Республике с заемщиками, работающими в сфере АПК, составила лишь 3,8% от общего количества. В то же время на граждан, зарегистрированных в сельских поселениях, приходится 54,6% таких договоров. 71,4 % договоров заключено на приобретение жилых домов в пределах 25 километровой зоны от столицы Удмуртской Республики – г. Ижевска.

Четверг, 25 Март 2021 19:43 Glazov.su Метки новости: газификация в Удмуртии Минсельхоз УР Счетная палата России
Cackle

Поиск по сайту