В Удмуртии самый низкий темп роста цен на продукты среди регионов ПФО

В Удмуртии самый низкий темп роста цен на продукты среди регионов ПФО

По итогам декабря 2020 года в Удмуртской Республике был зафиксирован самый низкий темп роста цен продуктовой корзины среди регионов ПФО (14 субъектов федерации). Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал премьер-министр республики Ярослав Семенов.

По сравнению с декабрем 2019 года цены выросли в Удмуртии на 8,7 процента при среднем показателе по округу в 11,3 процента. «На прошлой неделе цена на основную группу товаров немного, но снизились. Сахарный песок подешевел на 1,2 процента, масло подсолнечное – на 0,3 процента, яйца куриные – на 1,7 процента, сливочное масло – на 1,3 процента. Итого, средний чек по данным ФНС на сахарный песок составил 41,46 рубля, а на растительное масло – 101,68 рубля», – отметил Ярослав Семенов.

Как отмечает издание «Коммерсант Удмуртия», ранее в регионе сообщалось, что снижение розничных цен на сахар на 4,4 процента и растительное масло на 2,4 процента, зафиксированное Удмуртстатом, стало результатом действия соглашения о стабилизации цен на продукты питания. Об этом доложил на аппаратном совещании министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев. Свои подписи под соглашением уже поставили представители свыше двух тысяч объектов торговли Удмуртской Республики или 64,8 процента от их общего количества в регионе. Эксперты называют соглашение актом доброй воли, поддержанное ведущими федеральными ритейлерами. Локальные торговые сети перебоев с поставками продуктов не заметили, частные предприниматели о документе осведомлены, но не считают его справедливым.

Понедельник, 25 Январь 2021 07:47 Glazov.su Метки новости: продукты в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту