Виновных в подтоплении ижевских улиц привлекут к уголовной ответственности

Виновных в подтоплении ижевских улиц  привлекут к уголовной ответственности

Следственные органы Удмуртии возбудили уголовное дело по факту подтопления ряда улиц столицы республики, а также повреждения дорожного полотна и личного имущества жителей Ижевска во время сильных ливневых дождей, которые обрушились на город в начале июля 2014 года. Об этом во вторник, 23 сентября, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России. Поручение о проведении проверки было дано Генеральным прокурором страны Сергеем Зайцевым после того, как надзорное ведомство заинтересовали публикации в СМИ о материальном ущербе, которые был нанесен Ижевску и личному имуществу граждан. 

«Установлено, что администрация Ижевска не приняла должных мер по обеспечению безопасности дорожного движения при неблагоприятных погодных условиях и надлежащего функционирования ливневой канализации. Не контролировалась работа шлюза-регулятора на ограждающей дамбе в районе переулка Ястребовский города Ижевска. В результате было затруднено отведение дождевых вод с улиц города, что способствовало возникновению чрезвычайной ситуации», — сообщает Генеральная прокуратура. По итогам проверки прокуратура вынесла представление сити-менеджеру Ижевска Денису Агашину, в котором потребовала устранить нарушения закона. По результатам его рассмотрения начальник городского управления природных ресурсов и окружающей среды, а также его заместитель привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по обеспечению функционирования гидротехнических сооружений.

Помимо этого, следственные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (Халатность). Расследование уголовное дела находится под контролем прокуратуры УР.

Среда, 24 Сентябрь 2014 09:44 Glazov.su Метки новости: Ижевский потоп
Cackle

Поиск по сайту