В новом учебном году в Удмуртии откроют 28 агроклассов

В новом учебном году в Удмуртии откроют 28 агроклассов

Школы Удмуртии в новом учебном году откроют еще 28 агроклассов c углубленным изучением профильных предметов, сообщила в пятницу журналистам на пресс-конференции зампред правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова.

"В 2020 году у нас будет 28 новых агроклассов, они откроются практически во всех районах Удмуртии. Некоторые районы заявляют по два агрокласса, мы считаем, что это будут сборные классы, как мы это сделали еще в прошлом году", - сказала Абрамова.

По словам министра, необходимо, чтобы школьники заинтересовались самой отраслью и после этого приняли решение о своем дальнейшем месте учебы.

"Когда ребенок заинтересуется, тогда он сам должен принимать решение, что он идет развиваться в области сельского хозяйства", - пояснила она. Абрамова отметила, что республика принимает участие в конкурсах на предоставление грантов, на эти средства планируется обеспечить классы необходимым оборудованием. Также власти планируют в следующем учебном году выделять гранты для реализации студенческих проектов, связанных с сельским хозяйством.

"Сейчас разрабатываются учебные программы под каждый класс с учетом особенности школ, потому что школы очень разные", - сказала Абрамова.

В 2019 году в четырех учебных заведениях Удмуртии запустили проект "Агрокласс". Азы сельского хозяйства начали осваивать 92 учащихся 8-10 классов, сообщает агенство ТАСС. Классы открылись в ижевской гимназии № 83, Республиканском лицее-интернате Завьяловского района, Сигаевской и Кигбаевской сельских школах Сарапульского района. Программа обучения направлена на углубленное изучение профильных агропредметов - это сити-фермерство, сельскохозяйственные биотехнологии, тепличное производство, ветеринария, садоводство и другие.

Суббота, 18 Июль 2020 15:38 Glazov.su Метки новости: агроклассы агроклассы в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту