В Удмуртии могут ужесточить режим самоизоляции

В Удмуртии могут ужесточить режим самоизоляции

Как отметил глава Удмуртии Александр Бречалов в ходе аппаратного совещания в понедельник, 18 мая, наступившая неделя станет определяющей для республики в плане выбора сценария по дальнейшему принятию мер, связанных с режимом самоизоляции и ограничениями из-за коронавируса, сообщает сайт izhlife.ru.

«Мы направили в правительство РФ наш план выхода из режима ограничений. Он предполагает и открытие торговых центров, и даже, как третьим этапом, открытие общепита. Но на этой неделе мы определимся, по какому пути нам идти – либо дальнейшее снятие ограничительных мер, либо, наоборот, ужесточение режима самоизоляции. Я хочу всех предупредить – мы можем вернуться к точке отсчета, 28 марта, на 70 процентов закрыть экономику. Плюс тотальная самоизоляция», – заявил Александр Бречалов.

По словам главы региона, к негативному сценарию развития событий может подтолкнуть несоблюдение гражданами и предпринимателями предписанных ограничительных мер. Так, по итогам воскресного обхода открытых ижевских магазинов глава республики заявил, что правила исполняют менее 20 процентов проверенных бизнесменов.

«Из порядка 30 пунктов, куда я заходил лично, только в пяти сотрудники и сами использовали средства индивидуальной защиты, и предупреждали, что обслуживать без маски посетителей не будут. В других же магазинах ноль эмоций, ноль реакции», – посетовал Александр Бречалов.

То же самое касается и граждан, находящихся на обязательной самоизоляции, отметил глава региона. «Есть случаи совсем удивительные, когда человек, уже будучи контактным, идет в гости к семьям, где присутствуют пожилые люди, дети. И как результат – очередные очаги заражения», – добавил Бречалов.

«Вот за эту неделю мы определимся. Потому что пока, надо сказать честно, договориться с гражданами и предпринимателями, чтобы они выполняли элементарные правила безопасности в свою же пользу, не получается», – резюмировал глава региона.

Понедельник, 18 Май 2020 13:49 Glazov.su Метки новости: Александр Бречалов коронавирус в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту