В рейтинге регионов России по качеству жизни Удмуртия опустилась на 7 мест

В рейтинге регионов России по качеству жизни Удмуртия опустилась на 7 мест

Эксперты агентства РИА Рейтинг оценили российские регионы по качеству жизни, основываясь на 70 различных показателях. Лидерами рейтинг регионов по качеству жизни за 2018 год остались Москва, Санкт-Петербург и Московская область. При этом Удмуртия за год потеряла в рейтинге 7 мест, попав в число регионов с наибольшим падением в рейтинг по итогам 2018 года.

В среднем российские регионы получили 46,37 балла, что на 1,26 пункта больше, чем в 2017 году. Самый сильный рост показателей продемонстрировали Магаданская область (с 44-го на 35-е место), Амурская (с 61-го на 53-е), Оренбургская (41-го на 33-е), Чукотка (с 78-го на 70-е), Северная Осетия (с 72-го на 65-е), Сахалин (с 53-го на 46-е) и Мурманская область (с 42-го на 36-е). Ухудшились позиции у Тамбовской области (минус шесть мест), Алтайского края (минус семь мест), Красноярского края (минус семь мест), Удмуртии (минус семь мест, республика опустилась на 43 место с 36 места в 2017 году), Чувашии (минус семь мест).

По мнению экспертов, в 2019 году рейтинге не произойдет значительных изменений.

Рейтинг построен на основе комплексного учета показателей, фиксирующих состояние различных аспектов условий жизни и ситуации в социально-экономической сфере. При расчете был проведен анализ 70 показателей, которые объединены в 11 групп: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Понедельник, 18 Февраль 2019 11:15 Glazov,su Метки новости: Качество жизни в Удмуртии РИА Рейтинг Удмуртия
Cackle

Поиск по сайту