В ряде районов Удмуртии снова погибли пчелы

В ряде районов Удмуртии снова погибли пчелы

В Удмуртской Республике в 2020 году в некоторых районах вновь зафиксировали гибель пчел. Обращения поступили от пчеловодов Шарканского и Вавожского районов республики. Об этом в пятницу, 17 июля, журналистам рассказала заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова.

Чиновница рассказала, что в 2020 году главы сельских поселений также активно включаются в работу по оповещению пчеловодов и людей, проживающих в деревне, которые имеют пчел, о том, что будет проводиться обработка полей. Помимо этого, Минсельхоз УР сформировал реестр пчеловодов, который размещен на официальном сайте ведомства.

В настоящее время в министерстве дорабатывают новый ресурс «Спаси пчелу», который позволит сельхозорганизациям и пчеловодам общаться между собой и своевременно получать данные по обработке.

Также, как сообщает издание «Деловой квадрат», в Удмуртии формируется группа активных участников отрасли для того, чтобы совместно разработать концепт дальнейшего развития пчеловодства в рамках изменения государственной программы. В нее войдут представители всех российских районов. Уже поступают предложения с мест, например, государственная поддержка развития племенного и разведенческого направления в пчеловодстве, предоставление субсидий пчеловодам на приобретение пчелосемей, пакетов, плодных маток, оборудования по пчеловодству. Есть идея у пчеловодов открыть музей-выставку «Дом меда», запустить программу школьного питания «Школьный мед» по примеру Белгородской области.

Пятница, 17 Июль 2020 18:10 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту