В Ижевске открыли памятную доску в честь бортпроводницы Надежды Курченко

В Ижевске открыли памятную доску в честь бортпроводницы Надежды Курченко

Мемориальную доску в память о трагически погибшей бортпроводнице Надежде Курченко открыли в Ижевске. Отважная бортпроводница была убита при попытке остановить угон самолета Ан-24 в октябре 1970 года. Открытие памятной доски прошло в Ижевске в четверг, 15 октября, сообщает официальный сайт главы и правительства УР.

Мемориальную доску установили на фасаде ижевской школы №91 в четверг, 15 октября. Именно 50 лет назад 15 октября 1970 года бортпроводница была убита террористами, пытаясь помешать угону пассажирского самолета.

Самолет гражданского воздушного флота Ан-24 летел из Батуми в Сухуми. Пранас Бразинскас и его несовершеннолетний сын Альгирдас, применив оружие, заставили пилотов отклониться от маршрута и посадить самолет в Турции. Курченко пыталась преградить террористам путь в кабину пилотов, за что была убита. Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и отвагу девушку посмертно наградили боевым орденом Красного Знамени.

Надежда Курченко родилась на Алтае 29 декабря 1950 года, училась в школе-интернате в селе Понино Глазовского района. С декабря 1968 года она работала бортпроводницей Сухумского авиационного отряда Аэрофлота. Надежда Курченко была похоронена в центре Сухуми. Спустя 20 лет её могила по настоянию матери была перенесена на городское кладбище города Глазова. Начиная с 1982 года, в октябре в Глазове ежегодно проводится пробег памяти Надежды Курченко. Мемориальный пробег включен во Всероссийский календарь соревнований по легкой атлетике.

Пятница, 16 Октябрь 2020 18:06 Glazov.su Метки новости: Надежда Курченко
Cackle

Поиск по сайту