Жители Удмуртии в праздники перевели мошенникам более 9 миллионов рублей

Жители Удмуртии в праздники перевели мошенникам более 9 миллионов рублей

За минувшие праздничные дни мошенники похитили у жителей Удмуртской Республики 9,4 миллиона рублей. В общей сложности своих кровных лишились 30 жителей республики. Все мошенничества совершены дистанционным способом, сообщает пресс-служба МВД России по УР. По ряду фактов уже возбуждены уголовные дела, по остальным в настоящее время проводится проверка.

Заявления в полицию о мошенничестве поступили от жителей Ижевска, Глазова, Воткинска, Сарапула, Завьяловского, Увинского и Малопургинского районов республики. Возраст потерпевших – от 28 до 65 лет.

В большинстве случаев денежные средства были похищены под предлогом защиты от незаконного оформления кредитов путем оформления «зеркальных» займов. Также зарегистрированы факты хищения под предлогом покупки и продажи товаров через интернет. Одним из потерпевших стал 43-летний предприниматель из Увинского района Удмуртии, который лишился 7,6 миллиона рублей под предлогом игры на бирже. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

По словам мужчины, еще в 2019 году он прошел в интернете тест на «способность играть на бирже». Через несколько дней ему позвонила женщина, которая представилась сотрудницей биржевой интернет-площадки и убедила его зарегистрироваться. После этого с потерпевшим связался другой сотрудник, который предложил заняться куплей-продажей акций. Несколько раз на счет предпринимателя поступили незначительные доходы, при этом его убеждали вносить на счета более крупные суммы.

Так, до мая 2020 года мужчина внёс на счета 7,6 миллиона рублей. Для этого он брал кредиты в банках на себя, свою жену, а также родственников. Когда он попытался вывести деньги, то сотрудники биржи пояснили, что это возможно только при внесении крупной суммы. Предприниматель отказался, после чего связь с брокерами прервалась. До конца декабря 2020 года мужчина ждал, что с ним снова свяжутся, после чего осознал, что стал жертвой злоумышленников.

Понедельник, 11 Январь 2021 17:26 Glazov.su Метки новости: мошенники в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту