Бывшая руководитель Минздрава Удмуртии отправлена под домашний арест

Бывшая руководитель Минздрава Удмуртии отправлена под домашний арест

В Удмуртской Республике отправлена под домашний арест Наталья Якимова, обвиняемая в злоупотреблении должностными полномочиями. Якимова была назначена замминистра здравоохранения Удмуртии в феврале 2022 года, в августе того же года стала исполняющей обязанности главы Минздрава Удмуртии. Оставила пост по собственному желанию в сентябре 2023 года.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по УР, обвиняемая, исполнявшая длительное время обязанности министра здравоохранения Удмуртской Республики, в период с августа 2022 года по сентябрь 2023 года обеспечила заключение Минздравом более 2,3 тыс. госконтрактов на поставку медицинского оборудования и медикаментов с подконтрольными ее знакомым коммерческими организациями на сумму более миллиарда рублей. Чиновницу Минздрава республики обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ).

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски, изъята документация, представляющая интерес для следствия. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В сообщении Минздрава Удмуртии говорится, что в рамках следственных действий по делу Якимовой Н. В. Министерство здравоохранения Удмуртской Республики оказывает содействие следствию, предоставлены все необходимые документы. В министерстве уверены, что правоохранительные органы разберутся в ситуации и дадут правовую оценку.

Воскресенье, 10 Декабрь 2023 03:48 Glazov.su Метки новости: Минздрав Удмуртии Минздрав УР
Cackle

Поиск по сайту