Проверкой продуктовых наборов для многодетных семей в Удмуртии занялась прокуратура

Проверкой продуктовых наборов для многодетных семей в Удмуртии занялась прокуратура

В Удмуртской Республике начали разбираться с сообщениями о завышении закупочных цен на содержимое продуктовых наборов, которые в период самоизоляции по коронавирусу начали выдавать ученикам школ республики из многодетных семей.

Ранее о приостановке выдачи подобных наборов заявил лично глава региона Александр Бречалов. «Я принял решение, что до выяснения всех обстоятельств мы приостанавливаем закупку продуктовых наборов и их последующую выдачу. Мы не можем допустить, чтобы на продуктах для детей кто-то, как здесь утверждается, наживался, потому что самые удивительные цифры дают – в два, в три раза (завышены цены)», – заявил глава Удмуртской Республики.

Как сообщает издание «Коммерсант-Удмуртия», наборы поставляли организации, занимавшиеся организацией питания в школах, как работающие на аутсорсинге, так и сами школы.

«Организаторы питания были определены в начале календарного года по итогам конкурентных закупок. Закупка продуктовых наборов проводилась в соответствии с законодательством по закупкам организаторами питания самостоятельно», – рассказали изданию в пресс-службе главы и правительства Удмуртии.

Стоимость одного набора, рассчитанного на 10 дней, составила 600 рублей. Из бюджета на эти цели выделено 23 миллиона рублей. Получать их должны 38,5 тысяч детей в республике. Как рассказали журналистам в министерстве образования и науки региона, рекомендуемый для включения в набор перечень продуктов был согласован с Роспотребнадзоров. При этом у компаний-аутсорсеров есть право устанавливать торговую наценку – до 30 процентов к цене закупа.

В то же время эксперты, которые работали с накладными по доставленным продуктовым наборам, отмечают, что стоимость продуктов в них завышена по некоторым позициям на 30-50 процентов по сравнению с обычными продовольственными магазинами, где это можно приобрести в розницу, не говоря уже о покупках оптом.

В настоящее время проверку по данному вопросу проводят Прокуратура УР и Упарвление Федеральной антимонопольной службы по УР.

Четверг, 09 Апрель 2020 16:50 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту