ЦИК Удмуртии повторно отказал в референдуме по поводу строительства завода в Камбарке

ЦИК Удмуртии повторно отказал в референдуме по поводу строительства завода в Камбарке

Вторая попытка общественников Удмуртии зарегистрировать инициативную группу по проведению республиканского референдума по вопросу переработки в Камбарке опасных отходов закончилась неудачей. Во вторник, 6 августа Центризбирком Удмуртской Республики повторно отклонил ходатайство о регистрации. Как сообщает сайт «Udm-Info», ЦИК республики отказал в регистрации в связи с тем, что один из участников инициативной группы отказался от своей подписи. Официальное решение региональной ЦИК будет опубликовано в среду, 7 августа.

Как отмечает издание, сегодня лидер инициативной группы, которая настаивает на проведении республиканского референдума, юрист-эколог Ия Боронина обратилась к Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке и руководителю Следственного комитета Удмуртской Республики Рустаму Тугушеву с просьбой защитить общественников и разобраться с чиновниками, которые препятствуют проведению референдума. По словам Борониной, власти оказывали давление на членов инициативной группы, для того чтобы участники отозвали свои подписи и вышли из состава группы.

Стоит также отметить, что сегодня инициативную группу не пустили на заседание в избирком, после чего общественники обратились в полицию. Отказ в пропуске участникам инициативной группы объяснили тем, что они неправильно припарковали свои автомобили.

Напомним, что власти республики не против строительства в Камбарке промышленного комплекса по переработке отходов 1 и 2 классов опасности. Запуск предприятия ожидается не ранее 2023 года. Власти республики подчеркивают, что участие региона и города в этом федеральном проекте позволит создать 300 новых рабочих мест и необходимую инфраструктуру. Заказчиком по перепрофилированию бывшего завода по утилизации химического оружия в Камбарке выступает госкорпорация «Росатом», непосредственно постройкой объекта будет заниматься ФГУП «РосРАО».

Вторник, 06 Август 2019 18:51 Glazov,su Метки новости: Камбарка комплекс по утилизации опасных отходов в Камбарке Опасные отходы в Камбарке
Cackle

Поиск по сайту