Верховный суд Удмуртии отменил штраф ижевчанке за оскорбление чувств верующих

Верховный суд Удмуртии отменил штраф ижевчанке за оскорбление чувств верующих

Верховный суд Удмуртской Республики отменил штраф жительнице Ижевска Екатерине Салтыковой за разжигание ненависти к верующим в социальных сетях, это следует из материалов суда. Поводом для штрафа стал комментарий женщины в социальной сети «ВКонтакте» к опросу «Верующие, вы читали Библию? Знаете ее наизусть?».

Комментарий о боге и церквях, который Салтыкова написала в январе 2018 года, правоохранительные органы республики сочли экстремистским. На женщину завели административное дело по статье 20.3.1 КоАП («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства (...) по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично»). 28 мая 2019 года Индустриальный районный суд Ижевска признал её вину и оштрафовал на 10 тысяч рублей, сообщает агентство «Интерфакс».

Екатерина Салтыкова и её адвокат подали аппеляцию в Верховный суд Удмуртской Республики с требованием прекратить производство по делу, указывая на отсутствие вины, нарушение процессуальных норм и истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

Верховный суд Удмуртской Республики установил, что комментарий Салтыковой был сделан в январе 2018 года, а административная статья, которую ей вменили, была введена федеральным законом от 27 декабря 2018 года. «Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением», – говорится в судебном решении вышестоящей инстанции.

Суббота, 03 Август 2019 22:46 Glazov,su
Cackle

Поиск по сайту